Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов отмечает эффективность парламентского контроля

Krasov.jpg

Первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов сегодня, 23 сентября, в ходе «правительственного часа» с участием министра финансов Антона Силуанова и председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой отметил важность осуществления парламентского контроля.

Парламентарий заметил, что объём незавершённого строительства в России на начало 2015 года составил два триллиона рублей. Красов возмутился и ситуацией, когда акционерным обществам с госучастием перечисляются в качестве взносов в уставные капиталы миллиарды рублей, но эти средства «не работают, а лежат на депозитах в банках и приносят неизвестно кому проценты». «Это не десятки миллиардов, а сотни миллиардов рублей», - заметил депутат, поблагодарив главу Счетной палаты за возможность заниматься парламентским контролем и указывать на выявленные недостатки.

«Как вы считаете, что еще необходимо, может быть, совместно сделать, чтобы эти проблемы устранить, чтобы из года в год они не повторялись вновь и вновь?» - спросил у Татьяны Голиковой Красов.

Председатель Счетной палаты сообщила, что по результатам проверки исполнения бюджета 2014 года были сформулированы предложения Президенту РФ.

«Президент дал соответствующее поручение Правительству, - отметила она. - Во многом те недоработки по эффективному использованию средств должны быть реализованы в рамках проекта бюджета на 2016 год. Сроки, которые установлены Президентом, как раз вписываются в тот бюджетный цикл, который предполагает составление, рассмотрение и утверждение бюджета парламентом».

Что касается взаимодействия Министерства финансов, Счетной палаты и депутатов Госдумы, то, по словам Голиковой, необходимо совместно в ходе подготовки федерального бюджета ко второму чтению рассмотреть эффективность и результативность тех расходов, которые были предусмотрены в бюджетах 2014 и 2015 годов.

«Мы предполагали, что государственные программы на этот вопрос ответят, но этого, к сожалению, не произошло, - констатировала глава Счетной палаты. - Но даже сейчас мы можем очень четко сформулировать в рамках рассмотрения бюджета во втором чтении - какие расходы можно было бы безболезненно сократить, направив средства на иные приоритеты, а какие сохранить, потому что они дают соответствующие результаты».