Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Красов: Справиться с «раковой опухолью» на Ближнем Востоке можно лишь общими усилиями всего цивилизованного мира

Сегодня, 13 октября, выступая на пленарном заседании от фракции, первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов обратил внимание на борьбу с терроризмом.

«Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент РФ Владимир Владимирович Путин, обращаясь к мировому сообществу, ясно и четко предложил руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеет зло и человеконенавистничество», - заявил Красов.

«Сегодня в мире насчитывается около сотни террористических организаций и группировок. И если в начале прошлого века они преследовали в основном политические цели, то сейчас просто убивают людей просто для устрашения», - говорит он.

С каждым годом их действия становятся все более и более жестокими, указал Красов. «На их руках кровь тысячи невинных жертв. Мировое сообщество столкнулось с сильным, жестоким и кровавым врагом. Имя ему - международный терроризм. Только в прошлом году в мире было совершено более 9 тысяч терактов, в них погибли 19 тысяч человек, покинули дома свыше 2 миллионов человек, террористы массово уничтожают местное население, отвергающее догматы ваххабизма, безжалостно казнят военнопленных, процветает торговля людьми, демонстративно уничтожается мировое культурное наследие», - возмущен парламентарий.

«Давайте вспомним, кто был предшественником Аль-Багдади, где совсем недавно пытались создать Исламский Халифат. Я напомню, что первый Халифат еще в 90-е годы салафиты решили создать на нашем Северном Кавказе.

Международные террористы на Северном Кавказе, как и сегодня ИГИЛ, точно также промышляли работорговлей, захватывали заложников и резали им головы, снимая устрашающие видео, - правда, без нынешнего голливудского размаха игиловцев. Мы прекрасно помним события в Чечне и Дагестане, мы не забыли Будённовск, Беслан, «Норд-Ост», - везде нам противостояла как впрочем и сейчас одна и та же сила», - заявил Красов.

«А теперь недавние события...10 октября в Анкаре был совершен страшный теракт, число жертв которого возросло до 100 человек, около 160 человек все еще находятся в разных больницах. 11 октября в Москве был предотвращен теракт, у террористов изъяли взрывное устройство, мощность которого около 5 килограмм в тротиловом эквиваленте, и очень похожее на взрывное устройство, которое было использована при теракте в Анкаре», - сказал депутат. «А до этих событий был кровавый теракт в Тунисе, где на территории отеля 23-х летний студент расстрелял всех постояльцев, которых он встретил. Был и Эль-Кувейт, где террорист-смертник взорвал себя в шиитской мечети. Был и городок во Франции, где террорист на автомобиле врезался в газовые баллоны на территории химического завода», - перечислил он. «Мы видим из примеров, которые я привел, и многих других, которые я не назвал: международный терроризм не избирателен. Зверства террористов происходят на территории многих государств с разным государственным устройством и разным вероисповеданием, террористы убивают граждан разных национальностей. Международный терроризм - есть системная угроза для всего человечества, есть враг: сильный и очень жестокий», - подчеркнул парламентарий.

«Не зря после теракта в Турции Президент РФ Владимир Владимирович Путин в интервью телеканалу «Россия 1» еще раз призвал мировое сообщество «объединить усилия в борьбе с этим злом»«, - заявил Красов.

«Россия не только призвала к созданию антитеррористической  коалиции, но и сама вместе с Сирией, Ираном и Ираком, показала, как надо бороться с абсолютным злом в лице международного терроризма и делает это весьма успешно. Справиться с этой раковой опухолью на Ближнем Востоке можно лишь общими усилиями всего цивилизованного мира», - заключил Красов.