Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Макаров: Главным условием бюджета было и остается полное выполнение всех социальных обязательств государства

Правительство России внесло в Государственную Думу проект закона «О федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов», а также бюджеты внебюджетных фондов, 10 законов, необходимых для исполнения бюджета, и паспорта всех государственных программ. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров

«Проверив на соответствие представленные материалы Бюджетному кодексу, комитету по бюджету предстоит вынести на рассмотрение Совета Думы предложения по его прохождению в Государственной Думе. Совет Думы назначен сегодня на 15 часов. Если все материалы соответствуют закону, то комитет будет предлагать рассмотреть законопроекты о бюджете и бюджетах внебюджетных фондов в первом чтении 26 октября», - сказал Макаров.
  
Одновременно профильный комитет предложит сегодня Совету Думы распределение ответственных исполнителей по каждой государственной программе, а также исполнителей по тем законам, которые вносятся вместе с бюджетом. Проекты бюджетов будут направлены в регионы, экспертам, чтобы получить заключения перед первым чтением. 

Макаров также подчеркнул, что все заседания комитета по бюджету и налогу будут транслироваться на сайте Госдумы, чтобы каждый мог увидеть, как идет процесс рассмотрения документов и почему принимаются те или иные решения. 

«В заседаниях комитета по бюджету будут участвовать [дистанционно] все председатели комитетов по бюджету в законодательных собраниях субъектов РФ, чтобы регионы могли как можно быстрее обратить внимание на то, что содержится в федеральном бюджете, а при необходимости задать вопросы и участвовать в обсуждении. Это прямое поручение Председателя Государственной Думы с тем, чтобы мы обеспечили возможности максимально широкого участия», - отметил Макаров. 

Он также добавил, что первое заседание думского комитета состоится 16 октября, где министр финансов Антон Силуанов доложит о бюджете, там также будет заслушано заключение Счетной палаты, мнение Центрального банка и прогноз социально-экономического развития России.  

«После этого комитет по бюджету практически в круглосуточном режиме будет заслушивать каждую государственную программу, каждую цифру, каждое мероприятие, обоснование», - добавил парламентарий. 

«Тот документ, который сегодня представлен в Государственную Думу, - это результат совместной работы в очень сложных условиях. Нам необходимо было ответить на вопросы: как решать те главные задачи, поставленные Президентом. В первую очередь это, конечно же, оборона страны, оборонная промышленность, развитие экономики, но и одновременно - поддержка людей. Каким бы сложным ни был бюджет, какими бы сложными ни были экономические условия, какие бы новые санкции ни придумали наши бывшие партнеры, главным условием бюджета было и остается - полное выполнение всех социальных обязательств государства. Надеюсь, что та работа, которую мы провели вместе с Правительством, позволяет сделать уже сегодня вывод: все социальные обязательства государства будут выполнены», - заключил Макаров.