Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кувычко: Необходимо усилить госконтроль за оборотом некурительной никотиносодержащей продукции

По данным лабораторных исследований, проводимых по инициативе партийного проекта «Народный контроль» в Краснодарском крае, популярные среди подростков никотиновые пэки являются мелкоизмельченной целлюлозой, обработанной не регламентированным количеством никотина, вызывающим никотиновый удар различной интенсивности. Таким образом, производители обошли требования федерального законодательства, предъявляемого к табачной продукции, что позволило им довести количественное содержания никотина от 20 до 70 мг/г, что соответствует от одной, до нескольких пачек одновременно выкуренных сигарет. Об этом рассказала депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, координатор федерального партийного проекта «Народный контроль» Анна Кувычко.

«Лабораторные испытания образцов, которые для партийного проекта «Народный контроль» проводил Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий в Краснодаре, показали, что это не снюсы или насваи, так как не содержат в составе табачного сырья, а целлюлоза, пропитанная большими дозами никотина, с добавлением увлажнителя, ароматизатора, соды, соли, подсластителя и пропиленгликоля. При этом содержание никотина в них ничем не регламентировалось, продукция не проходила необходимой сертификации, что позволило производителям добавлять в нее все что угодно», – подчеркнула Кувычко.

Парламентарий отметила, что отнесение некурительных никотиносодержащих смесей к пищевой продукции позволило значительно сократить ее оборот в торговых точках, однако существует риск, что недобростовестные производители найдут новые формы реализации данных веществ.

«К решению проблемы реализации этих смесей очень оперативно подключились парламентарии, контрольно-надзорные и правоохранительные органы. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала приказ, согласно которому некурительные никотиносодержащие смеси относятся к пищевой продукции и, соответственно, продавцы должны предъявлять при проверках сертификаты безопасности на них, как и на пищевые продукты. Это позволило оперативно изъять данную продукцию из оборота. Однако, производители могут найти новые формы сбыта, в том числе используя для этого интернет-технологии. Ввиду этого считаю, что необходимо усилить госконтроль за оборотом некурительной никотиносодержащей продукции», – отметила депутат.

Парламентарий отдельно добавила, что активисты «Народного контроля» продолжат мониторинг реализации некурительной никотиносодержащей продукции, его итоги будут подведены в феврале 2020 года. «Данная продукция несет непосредственную угрозу жизни и здоровью, особенно наших детей, которые в силу возраста и неопытности просто не в состоянии оценить степень опасности подобных вещей. Наша задача - оградить их, а, возможно, и спасти жизни», - подытожила Кувычко.

Напомним, на днях главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн сообщил, что в стране был зафиксирован первый случай смерти из-за употребления некурительных никотиносодержащих смесей.