Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кувычко: Запретительных мер в отношении продажи никотиносодержащих смесей недостаточно

Анна Кувычко: Запретительных мер в отношении продажи никотиносодержащих смесей недостаточно
В каждом десятом магазине можно приобрести никотиносодержащие смеси, об этом свидетельствуют промежуточные результаты мониторинга, который проводят активисты партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль». Его итоги будут опубликованы в феврале. Несмотря на приказ Роспотребнадзора, приравнявший бестабачные смеси к пищевой продукции, и отдельные региональные акты, принятые в трети регионов, для разрешения проблемы необходима консолидация власти и общества, а также дополнительные меры. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратится к главам субъектов для полного законодательного запрета продажи никотиносодержащих смесей. Об этом рассказала член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», координатор партпроекта Анна Кувычко

«По предварительному анализу, основанному на данных, полученных из 35 субъектов, в каждом десятом магазине можно приобрести никотиносодержащие смеси. Исследования, проведенные активистами партпроекта в Краснодарском крае, выявили, что особенно популярные среди подростков «снюсы» и «пэки» содержат количество никотина сопоставимое с несколькими пачками сигарет», - рассказала Кувычко.

Одновременно с этим координатор партпроекта отметила, что с конца прошлого года в трети регионов реализация бестабачной никотиносодержащей продукции запрещена, а Роспотребнадзор приравнял ее к пищевой. Благодаря этим решениям ситуация улучшается, но для полного разрешения проблемы необходима консолидация усилий. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» обратится к главам субъектов РФ для скорейшего полного законодательного запрета продажи никотиносодержащих смесей.

«На текущий момент уже более чем в трети регионов установлен полный либо частичный, в отношении несовершеннолетних, запрет на продажу бестабачных никотиновых смесей, на федеральном уровне Роспотребнадзор приравнял такие смеси к пищевой продукции, что позволяет контрольно-надзорным органам изымать их из продажи. Координаторы партпроекта в регионах констатируют, что принятые меры постепенно начинают давать результаты, однако для полного разрешения проблемы необходима консолидация власти и общества, а одних запретительных мер недостаточно. Об этом вчера напомнил и наш Президент – Владимир Путин, сказав, что «если в регионе и запретили продажу сосательного табака, это еще не значит, что проблема решена». Мы будем продолжать вести мониторинговую и разъяснительную работу», - пояснила координатор партпроекта. 

Парламентарий добавила, что в ряде регионов, например, в Челябинской и Мурманской областях, запущены «горячие линии», обратившись на которые жители могут сообщить о местах реализации бестабачных никотиносодержащих смесей. Окончательные результаты всероссийского мониторинга будут подведены в середине февраля. 

Напомним, ранее Председатель партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Медведев предложил ввести полный запрет никотиносодержащих смесей в России и принять аналогичное решение на территории всего Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В свою очередь Президент России Владимир Путин во время заседания Совета по развитию местного самоуправления дал поручение продолжить работу в данном направлении, отметив, что «если в регионе и запретили продажу сосательного табака, это еще не значит, что проблема решена».