Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: Люди стали больше доверять общественным приемным «Единой России»

Первое место традиционно занимают вопросы социального обеспечения - рост с предыдущим годом составил 17%, теперь это каждое второе обращение, отметила вице-спикер Госдумы, глава партийной комиссии по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова на приеме с Председателем партии Дмитрием Медведевым, который он проводит в Новосибирске.

«В основном рост связан с работой в новых регионах. Здесь мы видим большой ресурс в работе портала «Я в России», потому что отчасти именно нехватка информации, невозможность доступности оформления того или иного документа ведет к ситуации, когда человек не знает, как разрешить вопрос, получить выплату или льготу, просто информацию. На втором месте вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг. Третье место занимают вопросы здравоохранения - 5,2% от общего числа обращений», - сказала Кузнецова.

По ее словам, люди обращаются за помощью, чтобы попасть на обследование в федеральные клиники, просятся содействия в приобретении лекарственных препаратов.

«Эти вопросы решаются как на региональном, так и на федеральном уровнях, если в этом есть необходимость», - пояснила Кузнецова.

Глава партийной комиссии по работе с обращениями граждан добавила, что совершенствуются формы работы.

«Штабы общественной поддержки сейчас действуют в 28 регионах России, работают гуманитарные центры «Единой России», действует Центр юридической поддержки. В общей сложности от жителей новых регионов поступило порядка 100 тысяч обращений. Особое внимание уделяем обращениям, связанным с вопросами специальной военной операции. Эта работа осуществляется на площадках общественных приёмных, штабов общественной поддержки. Центры «Единые» открыты в 37 регионах России, они объединили представителей власти, общества, более 3,5 тысяч НКО сейчас являются партнерами проекта», - резюмировала она.