Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова предложила определить критерии эффективности исполнения указа Президента об основах госполитики по укреплению традиционных ценностей

Анна Кузнецова предложила определить критерии эффективности исполнения указа Президента об основах госполитики по укреплению традиционных ценностей
Вице-спикер ГД Анна Кузнецова провела заседание экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере. Вопросы реализации указа Президента России №809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» стали главной темой заседания. 

Зампред Государственной Думы подчеркнула: с принятием этого документа наступает новый этап в совершенствовании государственной семейной политики.

«Указ призван стать основой как для пересмотра уже действующих документов стратегического планирования и нормативно-правовой базы, так и новых прорывных решений, основой для ответов на современные вызовы. Сегодня указ – это своеобразный фильтр принимаемых решений, причем не только в сфере образования и культуры, но и во всех сферах нашей жизни», – сказала Кузнецова.

Среди главных ожидаемых результатов реализации указа – сбережение и приумножение народа России, сохранение общероссийской гражданской идентичности и развитие человеческого потенциала. Вице-спикер ГД считает: эти основы должны превратиться в чёткий план действий, и медлить нельзя. 

Кузнецова привела данные: за последние пять лет число родившихся снизилось почти на 25%, коэффициент рождаемости снизился с 1,7 до 1,5, количество браков за десять лет снизилось на треть, а количество разводов осталось почти на прежнем уровне. 

«Действующие меры пока что имеют догоняющий характер. Мы реагируем на вызовы, но пока не опережаем их. Вместе с коллегами мы разработали ряд предложений по формированию семейно-ориентированной среды, преодолению демографических вызовов. Среди них конкретные предложения – такие, как введение института социальных нянь, меры поддержки молодой семьи. Много задач впереди, есть и результаты, которых мы добиваемся», – сказала зампред Госдумы.

На заседании выступили представители Минтруда России, Минкультуры, Минпросвещения, Минцифры, Росстата и Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Так, первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина сообщила о том, что в 2023 году из бюджетов всех уровней на поддержку семей с детьми впервые будет выделено 2,5 трлн. рублей, ее получат более 10 млн. человек. Для удобства получения помощи семьями с детьми в этом году в 8 регионах откроется 21 семейный многофункциональный центр, все они ориентированы на поддержку семей мобилизованных. Сформирован межведомственный аналитический проект «Повышение рождаемости», который собирает данные о демографической ситуации в регионах для проведения анализа, подготовки рекомендаций и предложений по совершенствованию демографической политики. 

Подводя итоги заседания, вице-спикер Государственной Думы обозначила предложения, связанные с реализацией указа. «Считаю важным проведение мониторинга деятельности профильных ведомств на соответствие достижению тех задач, которые есть в указе Президента. Определение ведомственных критериев эффективности исполнения этого указа и совершенствование методик сбора данных. А также определение форм парламентского контроля и содействия в исполнении указа», – сказала Кузнецова..