Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: Профилактика пожаров в домах многодетных семей, частных домах-интернатах должна находиться в поле зрения контролирующих органов

В Госдуме проходит правчас с участием министра по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как отметила в ходе пленарного заседания вице-спикер ГД Анна Кузнецова, с 1 марта 2023 года постановлением Правительства № 1479 внесены изменения - добавлен пункт 85, в соответствии с которым жилые помещения не подлежащие защите системой пожарной сигнализации, если в них проживают многодетные или находящиеся в трудной жизненной ситуации семьи, должны быть оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями.

«Кому вменяется обязанность по приобретению, установке и поддержанию в исправном состоянии этого оборудования, и какая работа ведется ведомством, по профилактике пожаров в частных домах-интернатах для престарелых, которые находились вне поля зрения контролирующих органов», - обратилась депутат к руководству МЧС.

Зампред ГД также заявила, что сотрудники службы – «настоящие герои, которые сегодня помогают людям в новых регионах». «Мы считаем, что все льготы по форматы поддержки должны распространяться, безусловно, на сотрудников МЧС независимо от специфики их работы», - подчеркнула Кузнецова. 

Как отметил замглавы МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский, ведомство активно занимается этой проблемой на протяжении последних пяти лет. «За указанное время установлено в частных жилых домах более 900 тыс. пожарных извещателей, сработка которых при пожаре в начальной стадии позволила нам спасти за 5 лет 4229 человек, из них 969 детей. В прошедшем 2022 году был установлен исторический минимум по количеству погибших детей за всю официальную историю статистического наблюдения за пожарами, которое осуществляет МЧС России», - сообщил замминистра. 

Что касается вопросов финансирования установки пожарных извещателей, «когда мы закладывали эту норму, то прописывали, что она социально направленная». «То есть, изучать и устанавливать в многодетных и находящихся в трудной жизненной ситуации семьях эти приборы, финансировать эту работу должны органы исполнительной власти субъектов РФ путем принятия соответствующих программ, что уже сделано во многих регионах», - указал Супруновский.