Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Анна Кузнецова: Рабочая группа по вопросам СВО предлагает запустить проект по адаптации жилья для участников спецоперации, получивших инвалидность

Анна Кузнецова: Рабочая группа по вопросам СВО предлагает запустить проект по адаптации жилья для участников спецоперации, получивших инвалидность
Участники СВО возвращаются с ранениями, и нужно не только поддержать их, но и приспособить жилье под новые потребности, подчеркнула зампред ГД, замглавы рабочей группы Анна Кузнецова на выездном заседании рабочей группы по СВО в подмосковном Красногорске.

«Нужно проработать вместе с нашими координаторами региональными (рабочей группы — прим. ред.), которые работают на местах и знают хорошо ситуацию, программу, которая бы позволила решить ряд вопросов — расширить дверные проемы, сделать ремонт, где это нужно, обеспечить доступную среду в конкретной квартире. Это станет мерой адресной поддержки для каждого военнослужащего, который в этом нуждается», — сказала она.

Помимо этого, Кузнецова предложила проанализировать реабилитационный потенциал прибрежных территорий, чтобы максимально помочь регионам выстроить работу по комплексной реабилитации.

Также вице-спикер отметила, что поддержка участников СВО и их семей должна строиться на ключевых принципах. 

«Первый - это всеобщность и адресность. Независимо от того, кто это - добровольцы, мобилизованные, ЧВК, система Минобороны или иные формирования. Второй - доступность. Третий принцип — оптимальность. До сих пор есть форматы предоставления поддержки, которые включают в себя сбор многочисленных документов. Не нужно заставлять сбивать ноги ни социальных координаторов, которых готовят в фонде («Защитники Отечества» — прим. ред.), ни участников СВО. Нужно максимально проанализировать весь порядок предоставления форматов поддержки и ограничить его», — заключила Кузнецова.

Рабочая группа по вопросам СВО 16 мая провела заседание по разработке единого федерального стандарта мер поддержки участников спецоперации и их семей. Установить такой стандарт Андрей Турчак предложил на встрече с Президентом Владимиром Путиным 24 апреля. По словам главы группы, секретаря Генсовета «Единой России», он должен включать минимально необходимый набор мер поддержки участников спецоперации и их семей, а также предусмотреть поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.