Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Коррупцию можно победить только совместными усилиями

Антон Гетта: Коррупцию можно победить только совместными усилиями
Антикоррупционное законодательство в России сформировано, однако не стоит забывать о том, что методы противодействия коррупции и нормативные правовые акты нуждаются в постоянном совершенствовании и экспертизе, чтобы не допускать лазеек для изобретательных коррупционеров. Об этом заявил глава экспертно-консультативного Совета фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта.

«Ровно тринадцать лет назад был подписан очень важный документ - Конвенция ООН против коррупции.  На сегодняшний день граждан в большей степени волнует не только экономическое и социальное развитие в России, но и коррупционные проявления. Все мы понимаем, что коррупция ослабляет экономику страны и подрывает доверие к власти. Прежде всего, мы должны защитить граждан и их интересы. Уже сейчас в обществе формируется негативное социальное отношение к таким явлениям», - отметил депутат.

По его словам, противодействие коррупции в России имеет системный характер. «Антикоррупционное законодательство сформировано, однако не стоит забывать о том, что методы противодействия коррупции и нормативные правовые акты нуждаются в постоянном совершенствовании и экспертизе, чтобы не допускать лазеек для изобретательных коррупционеров. Кроме того, особое значение имеет деятельность правоохранительных органов и органов власти», - сказал Гетта.

«За 2016 год проведена глобальная антикоррупционная работа.  Выявлено свыше 280 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, уволено в связи с утратой доверия 240 лиц. Размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба в этом году составил 43,8 млрд руб. Я хочу поблагодарить всех, кто вносит вклад в общее дело по борьбе с коррупцией. Только консолидировано мы можем победить коррупционные проявления в обществе», - заключил депутат.