Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Мы закроем все лазейки для растраты государственных средств

Антон Гетта: Мы закроем все лазейки для растраты государственных средств
Сегодня, с подписанием Председателем Правительства Дмитрием Медведевым постановления об уточнении требований к госзакупкам, была закрыта очередная лазейка для расточителей госбюджета. Об этом заявил глава Экспертно-консультативного совета фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта.

Он напомнил, что эта тема была поднята в конце 2013 года, когда в рамках, в том числе, общественного контроля, «нам подсказывали люди, какие дорогостоящие автомобили закупаются как главами муниципалитетов, так и региональными и федеральными чиновниками».

«Мы отправляли в адрес представителей партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» просьбы законодательно запретить, ввести ограничения по мощности, по стоимости таких автомобилей при покупке. И это было сделано Дмитрием Анатольевичем 926-м и 927-м постановлениями», - сказал Гетта. Он пояснил, что их суть была в запрете приобретения автомобилей выше установленных планок по мощности и стоимости, «но заказчики начали хитрить». «Постоянная борьба с расточительством законодателя и исполнителя закона - это как борьба брони и пули: начали придумывать разные хитрости, в частности, брать в аренду дорогостоящие авто. Помню, я сам лично докладывал президенту о случае с федеральным фондом обязательного медицинского страхования, там взяли - и это еще без водителя - Mercedes на два года с общей стоимостью аренды в 8 миллионов рублей. Эта машина столько вся стоит, если ее покупать!». После чего была внедрена новая система ограничений, то есть норму распространили на аренду автомобилей, добавил Гетта. Но автомобили начали брать в лизинг, «это очередная хитрость, инструмент финансовой аренды, который не был прописан ранее в ограничениях», отметил парламентарий.

Он пояснил, что в этих случаях имеются в виду машины премиум-класса: Mercedes, BMW, Аudi. «При этом машин мощностью до 200 лошадиных сил вполне достаточно для исполнения функций чиновниками в любом регионе России», - подчеркнул Гетта.

Он добавил, что, например, в 2014 году общая сумма госзакупок транспорта - не специализированного - составила порядка 5 миллиардов рублей. «Часть из этой суммы была потрачена на необоснованно дорогой автотранспорт», - отметил депутат.

В заключение он добавил, что Партия будет контролировать исполнение подписанного сегодня премьером постановления и корректировать требования к участникам госзакупок. «Думаю, что в скором времени инициативы опять придется разрабатывать и оперативно принимать, поскольку, наверняка, появятся новые лазейки, схемы для растраты бюджетных средств не на задачи, связанные с улучшением жизни людей, а вот на такие роскошества отдельно взятых представителей государственных и муниципальных служащих», - сказал Гетта.

Напомним, что ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое ограничило лизинг машин мощностью свыше 200 лошадиных сил в рамках госзакупок.

Эффективность и прозрачность государственных закупок является одной из целей Программы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Так, Партия намерена ввести стадию оценки обоснованности закупок для исключения возможности необоснованных трат бюджета, а также ужесточить контроль, повысить ответственность и обеспечить более широкое общественное обсуждение в отношении крупных и сложных закупок.