Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Поправки в закон о закупках позволят не допустить потерю оперативности СМИ

Антон Гетта: Поправки в закон о закупках позволят не допустить потерю оперативности СМИ
Госдума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статью 1 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По словам главы экспертно-консультативного Совета фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, члена комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Антона Гетты, данная инициатива позволит федеральным СМИ не потерять оперативность и гибкость при освещении событий, в том числе мирового масштаба.

«Сегодня СМИ продолжают осуществлять свои закупки по 223 федеральному закону, а не по 44-му, как прописано в законодательстве. При этом с 1 января все ФГУПы, МУПы, ГУПы, а также автономные учреждения должны осуществлять свои закупки по 44-му закону, который более серьезно регламентирует процесс», - объяснил Гетта, отметив, что сложность применения 44-го федерального закона не позволяет осуществлять в оперативном порядке свою закупочную деятельность федеральным СМИ.

По словам парламентария, освещение мировых событий требует оперативной реакции,  а 44-й федеральный закон жестко регламентирует сроки для всех закупочных процедур, в том числе и внесение соответствующих изменений в план-график закупок. При этом нормы закона делают процедуры закупки непривлекательными для физических лиц, потому что требуют обеспечения выполнения контракта и других условий. Также, согласно нормам данного закона, не представляется возможным оперативное обоснование начальной максимальной цены контракта. И исключена возможность установления конкретных требований в отношении закупаемого товара.

«Отмечу, что в сфере СМИ необходимость закупать конкретный товар зачастую обусловлена конкретными соглашениями, в том числе международными, когда требуется осуществлять деятельность, в том числе за границей. Когда речь идет об освещении события, которое невозможно было предугадать, их работа зачастую связана с необходимостью заключить договор на исполнение задач с конкретным производителем или с конкретным физлицом. С переходом на 44-й закон будет утрачена возможность оперативного осуществления закупок для своих нужд. Жесткие требования 44-го закона могут воспрепятствовать распространению продукции СМИ, что в соответствии с законодательством о СМИ, недопустимо», - отметил Гетта.

«Соответственно предлагается сохранить с 1 января 2017 года в сфере действия 233 федерального закона ФГУПы, осуществляющие деятельность в сфере массовой информации, имеющие существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ. Подчеркну, что перечень таких ФГУПов будет утверждаться исключительно президентом РФ», - сказал парламентарий.

Данный законопроект поддержан и рекомендован к принятию комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и реализация данного законопроекта не потребует дополнительных мер финансирования.

Напомним, с 1 января 2017 года после вступления в силу федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» все государственные унитарные предприятия будут вынуждены изменить процедуры осуществления закупок и полностью раскрыть информацию о закупочной деятельности.