Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Горелкин: Интернет в России будет работать в любых ситуациях

Антон Горелкин: Интернет в России будет работать в любых ситуациях
За рубежом обсуждают, как бы отключить РФ от большого интернета – например, задействовать кибератаки на основные его узлы. Мера откровенно деструктивная, во многом бессмысленная, однако вряд ли до этого дойдет. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин.

«Технологически (и теоретически) это, конечно, возможно. Именно поэтому мы настаивали, чтобы персональные данные хранились на российских серверах, на случай этой угрозы строили устойчивый Рунет – для гарантии бесперебойной работы всей российской сети в любых условиях. Под защитой передача банковской информации, все каналы связи и сайты государственных органов, работоспособность госуслуг, поиска, почты, соцсетей», - сказал Горелкин. 

Он добавил, что от кибератак в первую очередь и в больше степени пострадает глобальный IT-бизнес, в меньшей степени - российские пользователи. Так что, по словам парламентария, так ход будет «выстрелом себе в ногу».

«Закон об устойчивом Рунете действует в РФ уже больше двух лет, и  у нас было время подготовиться — сделать так, чтобы российский сегмент сети работал в любых ситуациях», - заключил Горелкин.