Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Жарков: Нельзя называть преступными все зарубежные капиталы россиян

Антон Жарков: Нельзя называть преступными все зарубежные капиталы россиян
Решение отказаться от определения «амнистия капиталов» в пользу термина «добровольное декларирование имущества, счетов  и вкладов», очень правильное, так как нельзя допустить навешивание ярлыков на всех, кто захочет воспользоваться этим механизмом и обвинять их в нарушении законов, считает депутат Государственной Думы Антон Жарков.

«Никто не станет отрицать, что были времена, когда хранить средства за рубежом было безопаснее и выгоднее. Но времена меняются, и практика показывает, что Россия сегодня может у себя дома обеспечить безопасность капиталов, заработанных нашими гражданами. Считаю, что уход от слова амнистия, это очень правильное решение, так как мы не имеем права навешивать ярлыки на всех, кто решит добровольно задекларировать имущество и счета. Наоборот, мы должны всеми возможными средствами продвигать главенство принципа презумпции невиновности бизнеса, который у нас зачастую не работает», – отметил парламентарий.

«Хотя законопроект еще требует доработки, на сегодняшний день это, наверное, самый ощутимый шаг, направленный на улучшение инвестиционного климата в стране, свидетельствующий об изменении условий ведения предпринимательской деятельности в пользу бизнеса», – добавил Жарков.