Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Аркадий Пономарев: Рост аграрного сектора – важнейший приоритет работы нового Правительства

Аркадий Пономарев: Рост аграрного сектора – важнейший приоритет работы нового Правительства

Снижение тарифного и налогового бремени для АПК, привлечение финансовых ресурсов в отрасль, упрощение бюрократических процедур – эти и ряд других решений необходимо проработать новому кабмину для развития аграрного сектора в стране, считает депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

По его словам, предыдущему составу Правительства потребовалась немалая политическая воля, чтобы превратить отстающую экономику АПК в одну из передовых. «Достижения аграрного сектора служат драйвером развития экономики. На рынке растет доля продуктов российского производства. За качеством установлен более жесткий контроль. Мы вплотную подошли к построению экспортоориентированной модели развития АПК. Развитие агросектора останется одним из приоритетов внутренней политики государства, заявил в четверг, 16 января, на встрече с депутатским корпусом кандидат на должность премьер-министра РФ Михаил Мишустин. Преемственность взятого курса – ключевое условие повышения уровня жизни людей и укрепления мощи России. Тех приоритетов, которые поставил во главу государственного строительства Президент», – сказал депутат.

Пономарев заметил, что новому кабинету министров для развертывания агропромышленного потенциала предстоит решить немало задач. «Продовольственная безопасность определяется не только объемами производства. Высокое качество и ценовая доступность продуктов – неотъемлемое условие роста благосостояния россиян. А также «входной билет» на международные рынки, – обратил он внимание. – Чтобы выполнять эти задачи, агробизнес должен быть эффективным. Он должен меть хорошую финансовую отдачу, чтобы обновлять фонды, осваивать наукоемкие технологии и выпускать продукцию нового поколения».

По его словам, провести масштабную модернизацию сектора в сжатые сроки не позволяет традиционно низкая доходность аграрного бизнеса. «Правительству неминуемо придется проработать вопрос снижения тарифного и налогового бремени для АПК, привлечения финансовых ресурсов в сектор», – полагает он.

С приходом Михаила Мишустина можно рассчитывать на скорый переход к электронному администрированию, делает вывод эксперт. «Упрощение бюрократических процедур улучшит деловой и инвестиционный климат, – прогнозирует Пономарев. – Вселяют оптимизм и слова премьера о заданных подходах к работе в Правительстве. Это ответственность должностных лиц за достижение целей и приоритет справедливости». 

Депутат обратил внимание, что проводимый сегодня в жизнь принцип справедливости полностью согласуется с принятой программой комплексного развития российских сел.

«Создание комфортных условий жизни и труда на селе – это не только сохранение традиционного для российской глубинки уклада. Благополучие сельских территорий во многом выступает залогом дальнейшего развития сельского хозяйства как такового. Уверен, заниматься вопросом сбалансированного развития сельских территорий и городов действующий кабинет министров будет не менее активно, чем предыдущий состав», – резюмировал Пономарев.