Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов: Нацпроекты открывают новые перспективы для студентов техникумов на малых территориях

Артем Кавинов: Нацпроекты открывают новые перспективы для студентов техникумов на малых территориях
Член комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов стал ведущим секции по молодежной политике на площадке Уренского индустриально-энергетического техникума.

Депутат напомнил, что «Парламентский день» – это традиционное выездное событие, в котором принимают участие депутаты всех уровней и представители региональных и муниципальных органов власти. 

«Главная задача – услышать друг друга, обозначить проблемы малых территорий и вместе выработать предложения по их решению. Подобные встречи – реальный инструмент для полезного обновления законодательства», - подчеркнул депутат.

Всего работало пять секций по темам: государственное управление, социальная политика, транспорт, агропром,  молодежная политика.

«Конечно, все темы важны для развития. Но молодежь – это будущее территорий. Все инфраструктурные проекты предполагают их участие. Обсудили много важных вопросов: как реализуется закон о молодежи, могут ли помочь национальные, федеральные партийные проекты в привлечении молодежи, как привлечь молодых специалистов на село, как сделать привлекательной глубинку Нижегородского севера, обсудили возможный проект экологических лагерей – регионального «Дискавери». Много интересных предложений; которые, конечно, взяли на заметку», - поделился Кавинов.

Депутат также обратил внимание, что Уренский техникум – яркий пример работы нацпроекта «Образование». В 2020 году здесь появился Центр информационных и коммуникационных технологий. Заработало пять мастерских: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи».

«Это другой уровень обучения. Ребята с гордостью показывают и рассказывают особенности нового программного управления. Целый курс посвящен блокчейну. Учитывая, что информационные технологии – это во многом удаленная история, эти возможности также будут способствовать тому, что эти молодые ребята смогут оставаться и работать у себя в районе», - рассказал Кавинов.