Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов проведет мониторинг реализации в Нижегородской области принятых поправок «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бесплатном подключении домовладений к газу

Артем Кавинов проведет мониторинг реализации в Нижегородской области принятых поправок «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бесплатном подключении домовладений к газу

Возможности бесплатного подключении жилых домов к газу очень ждут на территориях, подчеркнул депутат Госдумы от Нижегородской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артем Кавинов, комментируя принятие во втором и третьем чтениях соответствующих поправок.

Как рассказал Артем Кавинов, буквально накануне окончательного принятия законопроекта он провел более 50 встреч на своем депутатском округе с общественниками, ветеранами, коллективами предприятий, сотрудниками социальной сферы. И один из системных вопросов, который возникал на встречах касался газификации, в том числе бесплатного подключения к газу жилых домов.

«Практически в каждом районе есть планы по газификации сел и деревень. Это несколько десятков проектов. И, конечно, принципиальным является вопрос цены, которая к тому же из года в год растет. Заметил, что многие сомневаются после озвученной стоимости в сотни тысяч рублей, что теперь это будет бесплатно. Не менее важен вопрос сроков. Очень надеемся, что появление единого регионального оператора по газификации позволит ускорить строительство газораспределительных сетей. Это нововведение поддержал и губернатор нашего региона Глеб Никитин. По сути, для потребителя будет работать система одного окна. Сегодня жителям приходится общаться с разными инстанциями», - отметил Кавинов.

Он уточнил, что в законопроекте речь идет о бесплатной газификации последней мили, то есть подведении газопровода до забора, до границ участка. А далее вопрос уже решает сам собственник. Кавинов также обратил внимание на два условия бесплатной газификации: максимальный часовой расход газа до семи кубометров в час, а также удаленность участка с домом не более чем на 200 м от газораспределительной сети.

«Вполне адекватные условия. Хотелось бы, чтобы у людей было четкое понимание возможностей по газификации», - считает депутат.

«Для нашего региона принятие законопроекта – это, безусловно, хорошая новость. С нетерпением ждут начала подготовительных работ по газификации шесть северных районов. Жители интересуются, как пойдет газопровод, какие населенные пункты затронет. На первом этапе - задача вывести газопровод в районные центры. До Варнавино линия пойдет из Красных Бак через Чемашиху до Варнавино. Затем от Уреня до Ветлуги и напрямую от границ Уренского района на Тонкино и Шарангу. И также по прямой от Уреня до Шахуньи и Тоншаево.  И правительство, и губернатор, и депутаты всех уровней ситуацию в этом вопросе держат на контроле. Вместе будем вести мониторинг реализации принятых поправок «ЕДИНОЙ РОССИИ», – резюмировал парламентарий.

На пленарном заседании во вторник, 1 июня, Государственная Дума рассмотрела во втором и третьем чтении поправки «ЕДИНОЙ РОССИИ» к закону о газоснабжении. Законопроект был одобрен единогласно.

Авторами поправок к законопроекту «О внесении изменения в статью 27 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» выступили Председатели обеих палат парламента – Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов. Также к этой инициативе присоединились Председатель ГД комитета по энергетике Павел Завальный и сенатор Андрей Кутепов.

По словам Сергея Неверова, принятие данных поправок позволит обеспечить выполнение поручений Президента по ускорению газификации в стране, в том числе, по бесплатному подключению каждого домовладения к газу.