Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Кавинов встретился с представителями диаспор и национальных движений региона

Артем Кавинов встретился с представителями диаспор и национальных движений региона
В Нижегородском Кремле в рамках празднования 25-летия СНГ состоялась встреча представителей диаспор и национальных движений региона с депутатом Государственной Думы Артемом Кавиновым.

Представителям 22 общественных национальных объединений и организаций, в том числе Приволжского округа, Артем Кавинов рассказал о некоторых итогах прошедшего в Москве международного форума к 25-летию СНГ и сформулировал основные цели встречи: 

«Нижегородское миролюбие известно всем. Нам важно понять перспективы дальнейшего сотрудничества. И мы говорим о конкретных проектах, социальных, просветительских, которые бы способствовали нашему объединению, нашему сотрудничеству во многих непростых социально-экономических темах. Со своей стороны, готов всячески способствовать дальнейшему нашему конструктивному диалогу, в том числе и на федеральном уровне, - отметил Кавинов. Представители диаспор обозначали проблемные вопросы и конкретные инициативы.

«Мы предлагаем, помимо других важнейших тем, развивать еще одно конкретное направление нашего сотрудничества: освещать жизнь русских за рубежом. Мы часто устраиваем мероприятия, рассказываем, как живут русские в Азербайджане» - сказал в своем выступлении исполнительный директор Нижегородского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Роман Агаев.

Председатель Нижегородской региональной общественной организации «Национально-культурный центр народов Дагестана» Алик Махсубов попросил пригласить в Нижний Новгород депутатов Государственной Думы от Дагестана. «Молодым людям-дагестанцам, которые учатся в Нижнем Новгороде, вдали от родных, будет полезно послушать заслуженных земляков, пообщаться с ними, это произведет хорошее впечатление и, возможно, еще и дополнительно дисциплинирует молодежь, которая, конечно, вдали от дома немного расслабляется», - отметил он. 

Парламентарий отметил, что это, действительно, интересная инициатива приглашать в область, политиков и общественных деятелей в том числе и с разных уголков нашей многонациональной страны.

«Думаю, что наше сегодняшнее общение было для всех полезным, а встречи в неформальной обстановке, за чаем, постараемся устраивать почаще. Будем выбирать живую тему и приглашать интересных собеседников», - сказал Кавинов.

«Постараюсь выстроить свой график так, чтобы побывать в гостях у большинства из вас, посмотреть, как вы живете, поделиться своими мыслями о возможном сотрудничестве,» - отметил в заключении разговора Артем Кавинов.

Также на мероприятии обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, угрозы террористической деятельности, молодежной политики, образования, культурно-просветительская работа. 

Напомним, что в рамках празднования 25-летия СНГ прошла встреча представителей диаспор и национальных движений региона. На ней присутствовали представители Азербайджана, Армении, Дагестана, Ираноязычных народов, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Украины, Грузии, Чеченской Республики, Посольства Беларуссии.