Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Артем Метелев: У нас выросло достойное памяти предков поколение

Наша молодежь патриотична - больше 80% молодых людей говорят о том, что гордятся Россией. Ребята активно принимают участие в гуманитарных миссиях, помогают семьям военнослужащих, дежурят в госпиталях, а также разрабатывают инновационные проекты, реализуют инициативы по сохранению исторической памяти, пробуют свои силы в политике и предпринимательстве. В преддверии Дня молодежи, который будет отмечаться 24 июня, председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев рассказал о достижениях и подвигах юного поколения, которыми стоит гордиться. 

«Марина Репческая в прошлом году стала номинантом премии «Патриот». Девушка реализует проект «Хроника войны», в игровой форме она знакомит учащихся 450 школ с историей Великой Отечественной войны. А 12-летний Володя Дорофеев создал музейное пространство в школе. Много слышу, что молодежь у нас не способна на подвиг, она не готова защищать государство, ценности, идеалы, но это не так. И мы это видим по специальной военной операции. У нас выросло достойное памяти предков поколение. Например, Хасан Даурбеков из Ингушетии. Вместе с отрядом он без единой потери взял атомную станцию «Энергодар», за что был награжден медалью «За отвагу». А за эвакуацию личного состава из под обстрела представлен к ордену Мужества», - рассказал Метелев. 

По замечанию главы думского комитета, российская молодежь также активно идет в науку. Сегодня 44% ученых - это именно молодые люди.

«Например, Лена Кудинова из Бурятии. Еще в школе она вошла в реестр одаренных детей за особые достижения в науке. В 23 года она уже руководит уникальным стартапом, разработки которого помогают спасать урожай. Молодые люди сегодня выбирают и путь предпринимательства, многие из них интегрируют свое дело в миссию делать мир лучше. Например, Дима Данилов из Казани создал онлайн-сервис «Умскул», который стал шестой самой крупной российской техкомпанией», - добавил депутат. 

В России также возросло на 42% число молодых предпринимателей и составило более 4,5 миллионов людей. Ребята также активно пробуют свои силы в политике, например, принимая участие в проекте «Единой России» «Политстарт».

«В проект «Единой России» «Политстарт» подали заявки 10,5 тысяч молодых активных людей. Они же участвовали в недавних праймериз перед выборами в законодательные собрания. Например, Никита Аверкин, ему 29 лет. Он из Мариуполя, настоящий патриот своей страны. Во время освобождения города потерял свою мать, но смог спасти огромное количество людей», - рассказал Метелев.