Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бекхан Агаев: «Единая Россия» выделяет экологическое благополучие жителей, как одну из ключевых задач Народной программы

Бекхан Агаев: «Единая Россия» выделяет экологическое благополучие жителей, как одну из ключевых задач Народной программы
Член комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Бекхан Агаев («Единая Россия») принял участие в расширенном заседании правительства Московской по вопросам экологии. 

На заседании эксперты подвели итоги реализации нацпроекта «Экология» и наказов избирателей, собранных партией во время предвыборной кампании в Московской области в 2021 году. Также говорили об актуальных вопросах сохранения природы региона, о подготовке кадров для государственных структур и результатах мониторинга водных объектов Московской области. 

О результатах реализации нацпроекта «Экология» рассказал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Бида. Он подчеркнул, что достижение поставленных целей и задач в рамках национального проекта – это приоритетная задача министерства. Министр сообщил, что сейчас в регионе завершена рекультивация 13 мусорных полигонов – к 2024 году их количество достигнет 27, к 2030 году будут рекультивированы оставшиеся. Также проведена расчистка двух рек общей протяженностью 9 км. В планах – увеличение темпов реализации нацпроекта.

Бекхан Агаев также выступил с публичным отчетом о реализации в 2021 году «экологических» наказов избирателей Подмосковья. Он напомнил, что из 780 тысяч собранных наказов около 45 тысяч касались вопросов экологии. Часть из них – около 3 тысяч – была решена еще в ходе кампании. Остальные наказы или включены в региональный бюджет, или отданы в работу на муниципальном уровне.

«Важно подчеркнуть, что «Единая Россия» выделяет экологическое благополучие жителей, как одну из ключевых задач Народной программы. Региональное отделение партии впервые выделило эконаказы избирателей отдельным, ключевым блоком и сформировало систему общественного контроля их исполнения», – заявил Агаев.

Депутат отметил, что первым системный комплекс мер для решения экологических проблем Подмосковья сформировал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он поставил задачу – привести всю экодеятельность в соответствие с требованиями нового экологического стандарта, чтобы минимизировать неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

«Нам предстоит радикально решить проблему вредных выбросов, отходов и свалок. Делать это мы будем совместно с федеральным и региональным правительствами, законодательными собраниями, профильными министерствами и комитетами, а также при содействии «Единой России». И для этого у нас есть ресурсы, опыт и кадры, а также поддержка Президента и губернатора. Но главное – доверие наших избирателей», – сказал Агаев.

Он добавил, что о реализации наказов «Единая Россия» будет отчитываться ежеквартально. 

«Это необходимо, чтобы жители – и мы сами в том числе – понимали, на каком этапе реализации находимся. Конечно, в соответствии с запросами мы будем совершенствовать законодательную и экологическую политику. Главная цель партии на ближайшие годы – выполнение обязательств, заложенных в Народной программе», – заключил Агаев.