Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бекхан Агаев и Жанна Рябцева помогут жене мобилизованного с оформлением выплат

В ходе приема граждан к депутату ГД Бекхану Агаеву обратилась жительница Московской области с просьбой оказать содействие в получении выплат, которые полагаются семьям военнослужащих. 

Кристина проживает в Солнечногорске вместе с мужем и детьми. Недавно супруга мобилизовали – но не из Московской области, а из Свердловской, где мужчина прописан и состоит на воинском учете. В качестве мер поддержки на региональном уровне для семей мобилизованных предусмотрена единовременная денежная выплата. Однако, в соответствии с постановлением Свердловской области, для этого должны быть соблюдены условия: супруга и дети должны проживать на территории региона. А из-за того, что женщина с детьми проживает в другом субъекте РФ, право на выплату у нее отсутствует.

По словам Агаева, это уже не первый подобный запрос, с которым к нему обращаются жители на приеме. 

«Я уже не впервые слышу, что люди сталкиваются с подобной ситуацией: семья живет на территории одного субъекта, а мобилизуют главу семейства из другого. И из-за некоторых пробелов в законодательстве происходят вот такие недопонимания между семьей, которой положены выплаты, и властями, которые не понимают, кто по закону должен их выплачивать. Но, несмотря на отсутствие уточняющих деталей в правовых актах, все меры поддержки, предназначенные семье защитника, должны быть реализованы – и будут. Мы с этим обязательно разберемся. Все вопросы взял на контроль», - подчеркнул он. 

Парламентарий направит депутатские запросы в профильные ведомства и министерства, чтобы определить порядок осуществления единовременной денежной выплаты семье в сложившейся ситуации. И, поскольку вопрос носит межрегиональный характер, к решению вопроса подключилась депутат ГД от Свердловской области Жанна Рябцева.