Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Поддержан во втором чтении проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бесплатной вакцинации в частных клиниках

Поддержан во втором чтении проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о бесплатной вакцинации в частных клиниках

Законопроект, который даст граждан возможность бесплатно сделать прививки в частных клиниках, прошел второе чтение в Госдуме во вторник, 8 июня. Поправки вносятся в Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в части расширения перечня медицинских организаций, в которых осуществляется бесплатное проведение профилактических прививок.

Напомним, авторами законопроекта выступили депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Первым заместителем Руководителя фракции Андреем Исаевым и Председателем думского комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым.

Согласно проекту закона, бесплатную прививку, включенную в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственной, но и в частной клинике, если она работает в системе обязательного медицинского страхования.

Сейчас у граждан, которые прикреплены к частным клиникам по своему полису ОМС, возможности сделать такую прививку нет – бесплатно их могут делать только государственные или муниципальные медицинские учреждения.

«При этом в частных клиниках по месту жительства наблюдаются десятки тысяч россиян, и для того чтобы бесплатно пройти вакцинацию, им приходится обращаться в другое место», - отмечал ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Принятие данного закона позволит гражданам сделать прививку в привычном и удобном для них медицинском учреждении, у специалиста, которому они доверяют. А от доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом», - указывал он.

Также второе чтение прошел проект о создании федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера.

Законопроектом предусматривается создание и ведение Роспотребнадзором федеральной информационной системы сведений санитарно-эпидемиологического характера, в которой будет содержаться информация о результатах обязательных медицинских освидетельствований и медицинских осмотров, в том числе мигрантов.

Оба законопроекта планируется рассмотреть в окончательном, третьем чтении 9 июня.