Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Более миллиона человек по всему миру присоединились к акциям «Единой России» и «Волонтеров Победы» «Свеча памяти» и «Огненные картины»

Более миллиона человек по всему миру присоединились к акциям «Единой России» и «Волонтеров Победы» «Свеча памяти» и «Огненные картины»
В День памяти и скорби масштабные огненные картины были связаны общей темой трагедии и Победы региона (страны) в годы войны. Зажженными свечами почтили память погибших Героев, сражавшихся за свободу и независимость Родины.

У Музея Победы на Поклонной горе в Москве из 10 тысяч свечей выложили картину, посвященную периоду обороны города в годы Великой Отечественной войны. Акцию поддержали «Волонтеры Победы», активисты «Единой России», депутаты Госдумы, ветераны, участники специальной военной операции, представители общественных организаций.

«Эти акции уже не первый год объединяют миллионы жителей России и зарубежья. В каждой семье в этот день вспоминают своих Героев. И очень важно передавать эту семейную память детям, чтобы каждое новое поколение знало, какую цену заплатили наши деды и прадеды. Пока мы помним, мы не допустим повторения тех страшных событий», - отметила председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

22 июня 1941 года, история разделилась на «до» и «после», напомнил федеральный координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Из поколения в поколение продолжает жить память о подвигах наших предков, защищавших страну и ковавших Победу на фронте и в тылу. Мы в неоплатном долгу перед этими стойкими, героическими и мужественными людьми. Вечная память героям прошлого и слава тем, кто защищает нашу страну и исполняет свой воинский долг сегодня», - сказал он.

В городе-герое Волгограде «Волонтеры Победы» выложили из свечей огненную картину, зажжённую от частиц Вечных огней, доставленных из городов-героев. Церемония прошла в рамках акции «Путь Победы». Рядом с огненной инсталляцией на большой экран вывели электронную вариацию картины, составленную из видеофрагментов, присланных со всего мира в знак памяти и уважения советским бойцам.

Памятные акции прошли и в новых субъектах РФ.