Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи появится в российском календаре

На пленарном заседании в четверг, 5 июля, Госдума приняла в первом чтении законопроект, инициированный членами Совета Федерации, предлагающий установить 19 апреля Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

«Комитет Госдумы по обороне считает, что установление новой памятной даты подтверждает историческую обоснованность воссоединения Крыма с Россией, непрерывность пребывания полуострова Крым и города Севастополь в ее составе. 19 апреля 1783 года императрица Екатерина IIподписала высочайший манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую, что означало окончательную ликвидацию очага постоянной нестабильности на территории Крыма, Тамани и Кубани. Безусловно, это одно из важнейших исторических событий в жизни российского государства», – отметил в своем содокладе заместитель Председателя комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Швыткин.

По словам первого заместителя Председателя комитета по обороне, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрея Красова, события истории обусловили и выбор крымчан вернуться в родную гавань, сделанный ими на референдуме в 2014 году. «Еще в далеком десятом веке Крым стал колыбелью русского православия. Несмотря на многовековую зависимость Крыма от Османской империи, благодаря усилиям императрицы Анны Иоановны некоторые земли Крыма перешли под управление Российской империи. А благодаря героическим победам великого полководца, генералиссимуса Александра Суворова Крым был освобожден от османского ига. И после этого наша императрица Екатерина IIподписала высочайший манифест», – сказал он.

Депутат добавил, что на протяжении многих столетий эта земля была полита русской кровью. Она помнит великие победы Суворова, рождение Черноморского флота и города Севастополя, его героическую оборону в Крымской войне и подвиг героев-севастопольцев в Великой Отечественной войне.

«День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи – событие огромного значения для нашего Отечества. Безусловно, оно заслуживает увековечивания в народной памяти. Кроме того, мы в очередной раз даем всем ясный сигнал: Крым – это наша земля, так было, есть и будет. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет голосовать «за» принятие законопроекта», – заключил Красов.