Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» отметили высокий уровень добровольчества в России

Депутаты фракции «Единая Россия» поздравили волонтеров и добровольцев с праздником. По словам замруководителя фракции в Госдуме Евгения Ревенко, сегодня - день неравнодушных людей, тех, кто умеет делать добро, кто по велению сердца оказывает помощь ближнему и отправляется туда, где труднее всего. 

«Добровольцы были первыми в период пандемии. Они же первыми встали в строй с началом Специальной военной операции, доставляя даже в самые опасные точки продукты питания и медикаменты местным жителям, а в тылу организовали сбор помощи фронту. Работа добровольцев придает силы нашим защитникам», - сказал он. 

Ревенко также подчеркнул, что «Единая Россия» постоянно совершенствуют правовое поле для развития добровольчества в самых разных сфера: в спорте, здравоохранении, образовании или экологии. 

Как отметил председатель комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев, в России сегодня каждый четвертый задействован в волонтерской работе. 

«За 10 лет рост гражданской активности почти в 10 раз - с 3 до 28%. Сформировалось целое поколение, для которых помогать - это норма. Меняется отношение людей друг к другу, даже воздух другой. Не такой наэлектризованный. И это здорово», - добавил он.

По словам первого зампреда комитета ГД по развитию гражданского общества Ольги Занко, добровольцы -  люди с большим сердцем. «Сегодня День тех людей, которые готовы взять на себя многое и ничего не просят взамен. Знаю, что многие приходят в нашу сферу благодаря друзьям, знакомым. Знаю, как кардинально меняется жизнь», - сказала она. 

В свою очередь член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина отметила, что для волонтеров нет неважных дел. «Пандемия, специальная военная операция, стихийные бедствия, помощь инвалидам, детям, спасение животных, защита экологии и сохранение истории - во всех этих вопросах волонтеры действуют сообща с «Единой России», - отметила парламентарий.

Также парламентарий подчеркнула, что сегодня партия уделяет развитию добровольческого движения особое внимание.