Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» передадут обломки погибшего в 1942 году гидросамолета в парк «Патриот»

Авиадвигатель гидросамолета «Каталина», погибшего в ходе боя 27 июля 1942 года в бухте Малые Кармакулы, вывезен военным бортом с Новой Земли в Можайск. После подготовки он займет свое место в экспозиции парка Минобороны «Патриот».

Двигатель был обнаружен начальником метеостанции Малые Кармакулы, ныне руководителем геологоразведочного участка первой горнорудной Александром Базыкиным в 2011 году. Метеоролог переписывался с архивом МО РФ и установил, что мотор принадлежит гидросамолету «Каталина», уничтоженному немецкой подводной лодкой U-601 в ночь на 27 июля 1942 года. 

В 2022 году участники творческой экспедиции на НЭС Росгидромета «Михаил Сомов» осмотрели обломки гидросамолета и пришли к выводу, что их можно отвезти в музей. Сейчас авиадвигатель вывезен на Большую землю, и готовится к передаче в парк «Патриот». Акцию уже поддержали депутаты «Единой России».

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой подчеркнул, что память о подвиге наших людей в годы Великой Отечественной войны – «часть нашего национального кода, наших национальных традиций». 

«Жаль, что о полярных конвоях, войне в арктических широтах, знают очень мало. Каждый артефакт, как этот авиадвигатель, каждый такой памятник, дает возможность рассказать молодым поколениям, какую цену Россия заплатила за возможность освоения Арктики», - заявил он.

Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов напомнил, что Новая Земля сыграла существенную роль в годы Великой Отечественной войны. 

«Наши дети и внуки должны понимать, в какой стране они живут, чем она знаменита, чем нужно гордиться. Такие акции позволяют молодым через историю глубже узнать и крепче полюбить Отечество. То, что сделано, очень правильно. Работу, конечно, надо продолжать. Комитет ГД по обороне, и я как его председатель, ее поддержим всем, чем можем», - заявил Картаполов.

«Арктика - стратегически важный для России регион, но люди мало знают его историю. Поэтому нужны такие патриотические акции, которые помогают рассказать о героизме наших дедов и прадедов в Великую Отечественную», - сказал зампред комитета ГД по промышленности и торговле Александр Спиридонов.