Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «Единой России» встретились с председателем фонда «Защитники Отечества»

Сегодня в ходе заседания внутрифракционной группы депутаты фракции «Единая Росси» обсудили с председателем государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Анной Цивилевой вопросы комплексного сопровождения ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, предоставление им мер поддержки, оказания социальных и иных услуг. Об этом сообщил замруководителя фракции - руководитель внутрифракционной группы Адальби Шхагошев

В самом начале своего выступления Анна Цивилева особо поблагодарила председателя Государственной Думы Вячеслава Володина за оперативную и конструктивную работу с фондом, помощь в решение важных для фонда вопросов. Так, по итогам проведенных рабочих встреч Президентом РФ 3 февраля 2024 года был подписан Указ о расширении полномочий фонда, в соответствии с которыми фонд вправе доплачивать за технические средства реабилитации, перечислять средства от пожертвований благотворительным организациям.
 
«Общение с депутатами фракции очень важно и ценно для фонда, так как это не только плодотворное с законодательной точки зрения сотрудничество, но и возможность нам дополнительно вести мониторинг удовлетворенности ветеранов и их семей мерами и поддержки, которые сейчас оказываются. Депутаты делятся ситуацией в регионах, вносят конкретные предложения, обращают внимание на наиболее актуальные проблемные моменты», - отметила Цивилева.
 
Фонд работает со всеми проблемами и запросами ветеранов СВО и семей погибших бойцов, оказывая помощь по принципу «одного окна». В филиалах фонда сегодня задействованы более 3300 социальных координаторов, при этом важно  отметить то, что 500 человек – это ветераны СВО, около 200 человек – это члены семей ветеранов, вдовы, еще более 200 человек – ветераны других боевых действий. Цивилева отметила, что один из главных принципов работы фонда – окружить ветеранов СВО и членов семей погибших заботой и вниманием, найти индивидуальный подход к каждой проблеме и максимально быстро решить ее. «Всего за 8 месяцев работы фонду из 710 тысяч полученных обращений удалось решить положительно 600 тысяч», - добавила она. 
 
В ходе заседания депутаты озвучили многие региональные вопросы, выступили с предложениями по дальнейшему улучшению работы фонда, внесению законодательных инициатив. Дмитрий Погорелый, представляющий в Ямало-Ненецкий автономный округ, предложил создать мобильные бригады психологов и социальных координаторов для оперативного решения вопросов ветеранов СВО в отдаленных населенных пунктах. Елена Евтюхова, депутат от Чукотского автономного округа, подняла вопрос о санаторно-курортном обеспечении ветеранов СВО из тех регионов, где нет специальных условий для этого.

Особое внимание уделили вопросам оказания паллиативной и психолого-психотерапевтической помощи, обеспечению полноценной реабилитации ветеранов СВО в регионах, адаптации жилых помещений для героев с инвалидностью, сотрудничеству фонда с конфессиями, с Паралимпийским комитетом России, а также патриотическое воспитание детей и молодежи.

«На заседании группы мы не только услышали очень подробный отчет о работе фонда, обсудили с Анной Цивилевой наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается фонд и ветераны СВО в регионах, но и  наметили дальнейшие шаги по взаимодействию фонда с депутатами фракции, договорились о совместно законотворческой работе, проведении выездных мероприятий. Уверен, что только такое тесное сотрудничество принесет максимально эффективные результаты», - рассказал Шхагошев.