Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» выступили против политики двойных стандартов на Западе

Депутаты «ЕДИНОЙ РОССИИ» выступили против политики двойных стандартов на Западе
Государственная Дума на пленарном заседании в среду, 20 января, приняла заявление с осуждением политики двойных стандартов, к которой все чаще прибегают на Западе для введения санкций и нанесения ущерба РФ. 

Заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что парламент единогласно принял заявление «Об осуждении политики двойных стандартов в современном мире». «Яркий пример – недавние события в США, когда те, кого обычно называли борцами за свободу, если речь шла о других странах, были объявлены «внутренними террористами», и теперь им грозят длительные сроки тюремного заключения. То же касается массовых демонстраций людей, недовольных действиями властей в ситуации с пандемией COVID-19. Параллельно клеймятся действия белорусских силовиков», - написал парламентарий на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». 

«Хотелось бы, чтобы парламенты и правительства государств осознали пагубность происходящего, недопустимость двойных стандартов и придерживались единых подходов к оценке подобных событий», - подчеркнул Толстой. 

В свою очередь, депутат Госдумы Юрий Олейников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») напомнил, что в ряде европейских государств в последнее время проходят массовые демонстрации против мер, принятых в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

«В Германии на протесты вышли около 40 тысяч человек (по данным некоторых СМИ - более 200 тысяч человек). Немцы протестуют против поправок к федеральному закону ФРГ «О предупреждении и борьбе с инфекционными заболеваниями человека». В крупнейших городах Франции прошло около 90 шествий против законопроекта «О всеобщей безопасности». По подсчетам властей и организаторов митингов, на улицы вышли от 130 тысяч до 500 тысяч человек. Полиция грубо обращалась с демонстрантами, против митингующих применялись водометы и слезоточивый газ. Можно обвинить полицию в непропорциональном применении силы и жестокости. Однако, в то же время руководство Германии и Франции гневно критикуют действия белорусской милиции и оправдывают агрессивную толпу», - отметил он. 

«Нас убеждают, что одни и те же действия органов правопорядка в Америке и в европейских государствах совершаются во благо демократии, а в Белоруссии и России влекут за собой ее попрание. Государственная Дума не согласна с этим и призывает парламентариев и правительства европейских государств продемонстрировать свою готовность придерживаться единых подходов к оценке подобных событий у себя в стране и за рубежом, а также в полной мере соблюдать право на свободу мирных собраний», - добавил Олейников. 

По словам депутата Госдумы Наталии Пилюс (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), заявление планируется направить в Межпарламентский союз, Парламентскую Ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.