Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали законопроект, предусматривающий регулирование цен на жизненно необходимые лекарства

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали законопроект, предусматривающий регулирование цен на жизненно необходимые лекарства
Госдума в среду, 16 января, приняла в первом чтении поправки в законопроект об обращении лекарственных средств в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Петров, выступая с докладом от комитета по законопроекту, отметил, что вопрос цен на жизненно важные препараты имеет ключевое значение для граждан. Со своей стороны, в выступлении от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» член комитета ГД по охране здоровья Татьяна Цыбизова указала на важность соблюдения баланса доступности лекарственных препаратов и экономического благополучия отечественных фармацевтических производителей. 

Законопроект обязывает держателей регистрационных удостоверений препаратов снижать цену на жизненно важные лекарства, если их стоимость снизилась в иностранной валюте в стране, где они производятся, а также при снижении цен на референтные лекарства. Также дополнительно уточняется, что предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще раза в год. В случае принятия соответствующего закона предельные отпускные цены производителей на жизненно важные лекарства будут подлежать обязательной перерегистрации в 2019-2020 годах.

«В список жизненно важных входит чуть менее 800 позиций препаратов, цены на эти лекарства контролируются государством. Мы отвечаем за рост этих цен», - подчеркнул Петров. 

Парламентарий указал, что законопроект прошел обсуждение в среде профессионального сообщества. «Этот вопрос обсуждался экспертами, звучал широко на заседание у Президента осенью 2018 года», - сказал Петров. 

Он подчеркнул, что закон «обоюдоострый», так как различные методики формирования цен порождают конфликт интересов. «Это конфликт для фармпроизводителей. Некоторые заявляют, особенно это касается иностранных компаний, что если нас цена не будет утраивать – мы не будем это лекарство ввозить в Россию. Конечно, мы должны эти цены контролировать, но соблюдать баланс», - заметил депутат. 

«Практически весь законопроект посвящен полномочиям, которые мы передаем Правительству. И Правительство предложило наделить Федеральную антимонопольную службу полномочиями по проведению экономического анализа по проведению предельной отпускной цены. Хотя, наверно, это вопрос не сосем их компетенции», - отметил Петров, говоря об аспектах законопроекта, которые, по его мнению, нуждаются в уточнении ко второму чтению. 

Также ко второму чтению, как указал парламентарий, должна быть доработана методика расчета цены для производителей данного сегмента лекарственных препаратов. «Компании будут заявляться на перерегистрацию в 2019 году, и работы там достаточно много. Методика формирования цены через реферальные цены несет в себе много рисков, есть международный опыт. Нам нужно предложить Правительству к третьему чтению разработать по этому вопросу подзаконные акты, хотя бы их концептуальное видение, чтобы мы их рассмотрели с присутствием экспертов», - считает депутат. 

В свою очередь, Цыбизова напомнила, что в ноябре на заседании Правительства Президент призвал оградить граждан от роста цен на лекарственные препараты и обеспечить некий порядок в их ценообразовании. «Этот законопроект – один из шагов, который ведет по пути достижения цели, обозначенной Президентом», - подчеркнула депутат.

«Законопроект предусматривает перерегистрацию, запрет на реализацию препаратов свыше предельной отпускной цены. Это самое главное, что защищает наших граждан», - отметила Цыбизова. 

Парламентарий указала, что фракция также разделяет опасения в плане доступности лекарственных препаратов и экономического благополучия отечественных фармацевтических производителей. «Но мы понимаем, что на сегодняшний день концепция законопроекта, которая защищает права граждан на получение лекарственного обеспечения по адекватным ценам и которая защищает бюджеты учреждений от чрезмерных трат, имеет актуальность. Поэтому мы законопроект поддерживаем», - заключила парламентарий.