Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принимают участие в съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» принимают участие в съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований
В Москве в среду, 27 ноября, на площадке Государственной Думы стартовала работа Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО). В работе съезда принимают участие депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во главе с Первым заместителем Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Виктором Кидяевым.

В числе участников и выступающих - депутаты Лидия Антонова, Виктор Водолацкий, Дмитрий Вяткин, Михаил Гулевский, Виктор Забурев, Геннадий Онищенко, Сергей Пахомов, Александр Поляков. Также на съезде представлены делегации всех региональных советов муниципальных образований,  межрегиональных и местных сообществ, представляющих муниципальные образования всех видов, от отдельных небольших сельских поселений до районов и округов, включающих несколько населенных пунктов на общей территории, представители органов федеральной власти и региональных правительств, члены Совета Федерации, эксперты и специалисты в сфере местного самоуправления - всего более 700 делегатов из всех регионов страны. 

Ведут мероприятие заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко и президент ОКМО – первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев. 

В повестке дня – обсуждение доклада ОКМО Правительству Российской Федерации о состоянии местного самоуправления в РФ и перспективах его развития, предложений по совершенствованию местного самоуправления. В частности, формирование предложений к единой многолетней государственной стратегии развития местного самоуправления.

Важным мероприятием программы станет торжественная церемония награждения муниципальных образований – победителей всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

По словам руководителя комитета по стратегическому развитию Конгресса, депутата Госдумы РФ Виктора Зубарева, сегодня перед муниципальными образованиями страны стоят очень сложные задачи: «Все они отражены в докладе о состоянии местного самоуправления в стране. Необходима общая стратегия, основанная на повышении эффективности работы муниципалитетов с учетом реализации национальных проектов и цифровой трансформации общества».
 
Зубарев подчеркнул, что Госдума РФ за последнее время рассмотрела ряд законопроектов, касающихся полномочий в муниципалитетах в подконтрольных им сферах: от ЖКХ до взаимоотношений с гражданским обществом. «Этот процесс надо продолжать. Муниципалитеты должны получить больше возможностей для развития, так как от КПД местной власти во многом зависит и качество жизни населения», - сказал парламентарий.
 
Конгресс (ОКМО) – общероссийская ассоциация муниципалов, созданная в соответствии с Федеральным законом №131 «Об общих принципах местного самоуправления» в 2006 году. Учредителями являются советы муниципальных образований всех субъектов РФ и шесть крупнейших межрегиональных организаций (Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Ассоциация малых и средних городов России и др.). Возглавляет конгресс Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Виктор Кидяев.