Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считают разумным ужесточение наказания за изготовление бомб вплоть до пожизненного заключения

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считают разумным ужесточение наказания за изготовление бомб вплоть до пожизненного заключения
Первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по безопасности Адальби Шхагошев не исключил, что за незаконное изготовление и сбыт взрывных устройств ужесточат наказание вплоть до пожизненного заключения.

Ранее политик заявил о планах подготовить поправки в УК РФ, ужесточающие наказание за незаконное изготовление взрывных устройств.

«Человек, которого задерживают с бомбой, человек, который изготовляет бомбу, продает эту бомбу, очевидно, понимает, что эта бомба обязательно где-то взорвется. И бомба обычно уносит жизни многих людей. Вы знаете, сколько террористических актов совершено при помощи взрывных устройств, бомб, которые изготовляются в специальных лабораториях. Мне кажется, этот тот вид преступления, который заслуживает гораздо большего наказания, чем сейчас предусмотрено Уголовным кодексом. Я считаю, что тут можно говорить и о пожизненном заключении», — сказал Шхагошев корреспондентам РИА Новости.

Депутат подчеркнул, что в России парламентариям удалось выстроить стройную законодательную систему по борьбе с международным терроризмом и терроризмом внутри страны.

«Мне кажется, сейчас мы не можем останавливаться по одной очень важной причине. От того что терроризм сейчас пребывает в какой-то такой спячке благодаря очень серьезным действиям правоохранительных органов, реакции общества нa терроризм, тем не менее, они все равно время от времени просыпаются и совершают свои злодеяния. Поэтому мы должны со всех сторон купировать возможности террористов осуществлять свои деяния в данном случае через изготовление бомб», — пояснил политик.

Парламентарий также заявил, что рассчитывает внести законопроект в Госдуму уже в эту осеннюю сессию.

«Законопроект только готовится, я сейчас очень активно консультируюсь и с экспертами, и с правоохранительными органами, делаю запросы в разные инстанции… Я не исключаю ужесточения наказания с точки зрения увеличения сроков за изготовление, за сбыт вплоть до пожизненного, не утверждаю сейчас, что однозначно будем предлагать именно такую меру, но если говорить о тяжести (последствий), к которым может привести самодельная бомба, то это возможно», — уточнил парламентарий.

Шхагошев подчеркнул, что ведет работу над законопроектом, консультируясь с правоохранительными органами, а также предполагает внести его для обсуждения в экспертный и координационный советы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Также инициатива ужесточить ответственность за незаконное изготовление взрывных устройств вплоть до пожизненного заключения поддерживается Председателем комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

«Изготовление взрывных устройств осуществляется для каких-то очень опасных преступлений. И если они будут использованы для совершения преступления, которые повлекли за собой последствия, те, которые, скажем, предусмотрены в статье 105 Уголовного кодекса (убийство — ред.) то такая мера наказания будет разумна», — сказал Пискарев РИА Новости.

«Готовы, да», — добавил политик, отвечая нa вопрос о том, готовы ли в комитете рассмотреть возможность ужесточения ответственности за изготовления бомб в преступных целях вплоть до пожизненного срока заключения.