Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты ГД выступают за равноправный и взаимоуважительный диалог с американскими коллегами

Депутаты ГД выступают за равноправный и взаимоуважительный диалог с американскими коллегами
Отменять «черные списки» парламентариев должны и РФ, и США, если Вашингтон заинтересован в сотрудничестве, считает координатор депутатской группы ГД по связям с Конгрессом США Инга Юмашева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). 

«От американских коллег поступило предложение продолжить диалог и провести следующую встречу уже на территории США. Мы, конечно же, приветствуем такое предложение, потому что выступаем за равноправный и взаимоуважительный диалог в целях гармонизации российско-американских отношений и укрепления международной безопасности. При этом ряд депутатов ГД находятся в санкционных списках и не могут въезжать на территорию США. Считаю, что если наши американские коллеги действительно заинтересованы в продолжение сотрудничества на парламентском уровне, необходимо рассмотреть вопрос о снятии санкций с парламентариев на взаимной основе», — сказала Юмашева РИА Новости.  

Политик также отметила, что беседа с американскими коллегами во вторник, 3 июля, прошла «в конструктивном ключе».  

«Мы обсудили вопросы двусторонних отношений, региональных конфликтов и глобальной безопасности. В частности, с нашей стороны была отмечена приверженность Минским соглашениям для разрешения ситуации на юго-востоке Украины, недопустимость вмешательства во внутренние дела суверенных государств и необходимость борьбы с терроризмом в Сирии», — добавила она. 

В Госдуме с американскими законодателями также встретились представители фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Председатель ГД Вячеслав Володин, первый вице-спикер Александр Жуков, курирующий межпарламентские связи РФ и США, спецпредставитель ГД в международных межпарламентских и общественных организациях по вопросам развития спорта Вячеслав Фетисов, глава комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.