Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты предлагают учесть специфику Нечерноземья в законопроекте «О плодородии земель»

Депутаты предлагают учесть специфику Нечерноземья в законопроекте «О плодородии земель»
В пресс-центре «Парламентской газеты» прошло открытое заседание подкомитета по мелиорации, охране плодородия почв, энергосберегающим и экологически чистым технологиям «Каким будет законопроект «О плодородии земель?». Этот документ находится в стадии разработки в Министерстве сельского хозяйства РФ.  

В ходе заседания эксперты обсудили предложения относительно специфики ведения сельского хозяйства в регионах Нечерноземья, возможности мелиоративного улучшения почв, способы использования новейших технологий для развития земледелия и повышения качества сельхозпродукции. 

Сельскохозяйственное значение Нечерноземья трудно переоценить. На территории региона расположено 32 субъекта РФ, в том числе 22 области 6 республик, 1 край, 1 автономный округ и два города федерального значения. Здесь проживает 1/3 населения Российской Федерации - 60 млн человек. В регионе сконцентрировано 1/5 площади сельскохозяйственных угодий страны. При этом у Нечерноземной зоны своя специфика – переувлажненность почв, большое количество болот, озер и лесных массивов - требующая особого подхода и принятия мер на государственном уровне. 

В ходе заседания были озвучены предложения относительно специфики ведения сельского хозяйства в регионах Нечерноземья, возможности мелиоративного улучшения почв, способы использования новейших технологий для развития земледелия и повышения качества сельхозпродукции. 

Подводя итоги дискуссии, член комитета ГД РФ по аграрным вопросам Сергей Яхнюк (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что необходимо не только поднимать те или иные проблемы, такие как социальное развитие села, неосвоенные земли, но и подтверждать это финансированием. 

«Если не будет средств, конечно, мы не решим проблему ввода земель и восстановления мелиоративных систем, - подчеркнул депутат. – Поэтому надо убеждать, чтобы цифры были совсем другими. Если из 32 субъектов 25 работают с Минсельхозом, а остальные 7 не работают – надо добиваться их участия. Уверен, что все субъекты хотят развивать свою территорию». 

По итогам обсуждения были приняты рекомендации, которые будут направлены в Правительство РФ, Минсельхоз и в исполнительные органы государственной власти.