Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты профильного комитета и эксперты обсудили законодательные решения проблемы хулиганства на транспорте

В рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального закона № 572517-5 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (в части установления ответственности за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств), члены комитета по государственному строительству и законодательству совместно с представителями Минтранса, авиа- и железнодорожных компаний во вторник, 14 февраля, обсудили аспекты законодательного регулирования сферы безопасности транспортных перевозок.

В совещании приняли участие Председатель комитета Павел Крашенинников, замминистр транспорта РФ статс-секретарь Сергей Аристов, замдиректора юридического департамента ПАО Аэрофлот» Татьяна Давыдова, начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД» Сергей Маркин, начальник договорно-правового департамента МВД России Александр Авдейко и другие.

Участники совещания отметили актуальность законопроекта, так как в настоящее время пробел в российском законодательстве позволяет дебоширам и хулиганам совершать действия, связанные с транспортными средствами и угрожающие безопасности транспорта и пассажиров, при этом оставаясь фактически безнаказанными (по действующим нормам максимальное наказание за угрозу безопасности транспорта составляет 1 тыс. рублей). Речь идет как о безопасности авиатранспорта, так и железнодорожного, морского, речного транспорта.

Так, по информации представителей РЖД, только в 2016 году в поездах было зафиксировано 94 факта хулиганских действий, 86 случаев битья стекол, 300 случаев обкидывания поездов камнями. За 2015-2016 годы было зафиксировано 1300 подобных фактов с общим ущербов более 17 млн рублей.

Соответствующие поправки, которые установят повышенную ответственность за хулиганство на транспорте, предлагается внести в статью 213 УК РФ, прописав норму в дополнительном пункте «в» статьи. Также обсуждаются поправки в статью 267 УК РФ в отношении фактов, которые могли бы привести к угрозе безопасности транспорта.

«Общее мнение и общественности, и руководства страны – должно быть законодательное регулирование сферы, - подчеркнул Крашенинников. – Мы обсуждаем наказание в отношении и дебоширов, и «зацеперов» и говорим о хулиганских действиях, которые связаны с транспортными средствами и угрожают безопасности транспорта извне, случаях, когда хулиганы пользуются камнями, лазерными указками. Мы говорим: эти действия носят повышенный общественно-опасный характер, за них должна быть установлена ответственность».