Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Депутаты проголосовали за повышение эффективности управления процессом обучения студентов вузов по направлениям военной подготовки

Депутаты проголосовали за повышение эффективности управления процессом обучения студентов вузов по направлениям военной подготовки
Госдума на пленарном заседании во вторник, 17 июля, приняла в первом чтении правительственный законопроект о замене военных кафедр в вузах на военные учебные центры (ВУЦ).  

Целью законопроекта является повышение эффективности управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки, говорится в пояснительной записке к проекту закона. 

В настоящее время в ряде вузов военная подготовка проводится в учебных военных центрах, на военных кафедрах, на факультетах военного обучения (готовятся офицеры запаса, сержанты, старшины и другие). Таким образом, сегодня действуют несколько видов структурных подразделений военной подготовки студентов. Предлагается заменить несколько существующих видов структурных подразделений военной подготовки в вузах на единый вид подразделений военной подготовки — военные учебные центры.  

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя комитета ГД по обороне, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Швыткин, законопроект позволит повысить эффективность управления процессом обучения студентов вузов по всем линиям военной подготовки. 

«Еще раз хочу подчеркнуть, что это ни в коем случае не повлечет сокращения программы обучения, сокращения профессорско-преподавательского состава», - заявил он. 

Парламентарий также отметил, что комитетом ГД по обороне проведено широкое информационное сопровождение предлагаемого законопроекта. «Также члены комитета провели встречи с преподавателями военных кафедр вузов, которые подтвердили актуальность, своевременность и необходимость принятия данного законопроекта, - сообщил депутат. – Замечания не имеют концептуального характера, препятствий для принятия проекта закона в первом чтении нет». 

Как отметил ранее Председатель комитета Государственной Думы по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), военная подготовка в гражданских вузах является важным элементом системы подготовки и накопления профессионального и хорошо обученного мобилизационного людского ресурса. «Наличие такого запаса – одно из важнейших условий поддержания обороноспособности государства», - считает он. 

Парламентарий подчеркнул, что военная подготовка позволяет Вооруженным Силам РФ расширить возможности в подготовке специалистов по наиболее сложным и наукоемким военно-учетным специальностям, а студентам – приобрести военно-учетную специальность. 

По словам Шаманова, «сейчас учебные военные центры и военные кафедры функционируют при 87 гражданских вузах, и на этом Минобороны останавливаться не собирается».  

В свою очередь статс-секретарь – замминистра обороны РФ Николай Панков, представляющий законопроект на пленарном заседании ГД, сообщил, что к началу учебного года военные центры и военные кафедры будут действовать в 99 гражданских вузах.