Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Для некоммерческих организаций и субъектов МСП предлагается ввести послабления

Для некоммерческих организаций и субъектов МСП предлагается ввести послабления
В Госдуму внесен проект федерального закона, направленный на  совершенствование назначения административного наказания субъектам малого и среднего предпринимательства.

Проект предусматривает внесение изменений в КоАП. Предлагаемые новеллы снижают нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства, связанную с привлечением к административной ответственности субъектов МСП - юридических лиц, некоммерческие предприятия и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Для некоммерческих организаций и субъектов МСП совершивших административные правонарушения впервые, предлагается ввести механизм замены штрафа на предупреждение, и дифференциацию размера штрафа в зависимости от масштабов бизнеса и категории МСП, но не связанное с причинением вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде.

Также предусматривается уменьшение суммы штрафа для социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), микро- и малых предприятий, из-за которых предприятия часто банкротятся. Отменяется и норма закона об одновременном наложении штрафа и на СОНКО, и на руководителя предприятия, или работника, и наоборот. Не будет суммироваться и сумма тождественных штрафов выявленных при комплексной проверке бизнеса, а будет назначаться один штраф.

«Принятие законопроекта позволит существенно уменьшить количество административных барьеров в отношении бизнеса и повысить защиту его прав и интересов. Минимизируя штрафные санкции и временные издержки для субъектов малого и среднего бизнеса, предприятий СОНКО, мы значительно улучшаем условия для ведения предпринимательства в нашей стране по созданию предприятий МСП, увеличению рабочих мест и повышению уровню жизни и благосостояния наших граждан», - считает заместитель председателя комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Олег Голиков («Единая Россия»).