Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Для работников с детьми будут установлены дополнительные гарантии при работе в ночное время и выполнении сверхурочной работы

Для работников с детьми будут установлены дополнительные гарантии при работе в ночное время и выполнении сверхурочной работы
Госдума в среду, 19 мая, приняла в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о дополнительных гарантиях для работников с детьми.

Проект федерального закона был внесен в Госдуму в январе 2021 года.

Как отметил, выступая с содокладом по законопроекту, заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Михаил Терентьев, инициативой предлагается установить дополнительные трудовые гарантии для лиц, имеющих детей, при осуществлении ими работы в ночное время, выполнении сверхурочной работы, а также при направлении их в командировку.

Указанные гарантии будут распространяться на матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет (а не до 5 лет, как это предусмотрено действующим Трудовым кодексом РФ), на работников, имеющих 3-х и более детей в возрасте до 14 лет, а также на родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом. За данной категорией работников сохраняется право на отказ от работы в ночное время, от сверхурочной работы, о чем они должны быть ознакомлены под роспись.

Также предусматривается перечень работников, которые могут направляться в служебные командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Такие работники также должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

Терентьев добавил, что ко второму чтению в законопроект могут быть внесены дополнительные изменения, расширяющие предоставляемые меры поддержки.