Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Хубезов: Подавляющее большинство членов комитета ГД по охране здоровья зарегистрировались в качестве доноров костного мозга

Дмитрий Хубезов: Подавляющее большинство членов комитета ГД по охране здоровья зарегистрировались в качестве доноров костного мозга
На недавней акции, посвященной Дню донора, в ряды потенциальных доноров костного мозга встали более 140000 человек. Об это в ходе заседания Президиума Совета законодателей сообщил председатель комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Напомним, 19 апреля в Госдуме прошла Донорская акция с участием мобильного комплекса заготовки крови (МКЗК). Около 100 депутатов сдали кровь. В числе записавшихся парламентариев для сдачи крови - глава комитета ГД по охране здоровья Дмитрий Хубезов, первый зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Леонид Огуль и многие другие.

«В прошлом году мы приняли закон о регистре костного мозга. Совсем недавно мы провели акцию – в ряды потенциальных доноров костного мозга по всей стране встали более 140000 человек. Подавляющее большинство членов комитета ГД по охране здоровья, подходящих по возрасту, зарегистрировались в качестве доноров костного мозга, сдали на типирование для возможности подбора донора. Важная задача для нас – популяризация донорства костного мозга», - отметил Хубезов.

Он также подчеркнул, что детская диспансеризация была проведена в прошлом году «на мой взгляд с хорошей оценкой». «Слухи были разные, противник вел явную антипропаганду, вплоть до того, что детей будут у нас в последующем использовать как доноров органов, - заметил он. – На самом деле был в обществе огромный положительный отклик у местного населения. Такая работа - это та же мягкая сила, помимо несомненной помощи нашим детишкам».