Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Кобылкин: По инициативе «Единой России» в проекте бюджета увеличено финансирование на охрану окружающей среды

На реализацию положений народной программы «Единой России» в сфере экологии в 2024 году в проекте бюджета предусматривается 477 миллиардов рублей. Это на 158 миллиардов больше, чем в текущем году, рассказал председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин по итогам заседания комитета, посвященного обсуждению проекта бюджета на 2024-2026 годы.

В частности, на проект сохранения озера Байкал предусмотрено увеличение финансирования более чем на 700 миллионов рублей, на улучшение экологического состояния уникальных водных объектов – на 117 миллионов рублей, на развитие лесного хозяйства на трехлетний период - более чем на 8 миллиардов рублей.

Кроме того, напомнил Кобылкин, в народной программе «Единой России» предусмотрено создание комплексной информационной системы экологического мониторинга. На реализацию этой задачи выделено более 600 миллионов рублей на двухлетний период.

Также продолжится работа по народной программе, направленная на снижение выбросов в 12 крупных промышленных центрах.

«С 1 сентября 2023 года к проекту присоединились 29 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Основные мероприятия, куда направляются бюджетные средства – это перевод частных домов с угля на газ или электричество, закрытие и модернизация угольных котельных, экологический транспорт», - заключил глава профильного комитета.

Напомним, ключевые положения народной программы «Единой России» в сфере социальной политики, образования, здравоохранения обеспечены в бюджете. Речь идёт о средствах на индексацию пенсий, минимального размера оплаты труда, заработной платы бюджетников, повышение выплат инвалидам, выплату маткапитала и субсидий при рождении детей, поддержку участников СВО и членов их семей, финансирование грантов молодым учёным, социально ориентированным НКО и других направлениях. Ко второму чтению партия проработает с Минфином увеличение финансирования по ряду направлений — на развитие села (в том числе программы вовлечения в оборот сельхозземель), обучение специалистов (в том числе по программе «Профессионалитет»), модернизацию центров занятости и другие. Соответствующая договоренность достигнута с членами Правительства и Минфином на программной комиссии «Единой России», которую в начале октября провел председатель партии Дмитрий Медведев.