Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Кобылкин: Только 60% регионов установили зоны подтопления и включили их в документы территориального планирования

Председатель комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, выступая на пленарном заседании 9 апреля от фракции «Единая Россия», заявил, что оперативная реакция на чрезвычайные ситуации играет ключевую роль в предотвращении и минимизации ущерба. 

«Вопросы, связанные с безаварийным пропуском паводковых вод, а также защитой населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров находятся на особом контроле не только МЧС России, но и руководства страны, – отметил он. - Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ создать специальную правительственную комиссию, которая займется координацией работ по предупреждению и ликвидацию последствий паводков на территориях отдельных регионов страны». 
 
Парламентарий сообщил, что недавно Минприроды России «отчиталась, что за три года построено 116 км дамб, отремонтировано 137 сооружений и почти 30 тысяч человек теперь находятся в безопасности». 

«Тем не менее, мы видим что проблемы остаются. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимировича Путина до конца 2021 года все субъекты Российской Федерации должны были установить зоны затопления и подтопления и включить их в документы территориального планирования. Это важно было сделать, чтобы на этих участках соблюдались ограничения застройки. К сожалению только 60% регионов выполнили эту задачу. Необходимо в максимально короткие сроки выполнить поручение Президента. Предлагаю депутатам Госдумы с территорий, которые еще не установили такие зоны, взять эту ситуацию под особый контроль», – сказал Кобылкин. 

Он указал, что сегодня на территории ряда субъектов Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов в результате прохождения весеннего половодья в зоне затопления оказались десятки населенных пунктов, началась активная фаза половодья. 

«Курганская и Тюменская области готовятся к приходу большой воды, развернуты штабы. Проводятся необходимые мероприятия – идет дополнительная отсыпка гидротехнических сооружений, население информируется, проводится подомовой обход, разворачиваются пункты временного размещения, подвозятся необходимые ресурсы. Гражданам нужно серьезно относиться к прогнозам подтопления и эвакуироваться до прихода большой воды. Нет ничего важнее человеческой жизни», – заметил глава думского комитета. 

Он также указал, что для оказания помощи людям, пострадавшим от паводка, на помощь Оренбургской области откликнулись многие субъекты Российской Федерации. «Я хочу их озвучить – это Башкирия, Татарстан, Дагестан, Самара, Пенза, Нижний Новгород, Московская область, Иваново. Хочу сказать спасибо всем, кто сейчас работает в зоне бедствия. Федеральные, региональные органы работают в плотном взаимодействии, делается все необходимое. В нашей стране беда всегда объединяла людей. Я уверен в этот раз мы справимся с непростой чрезвычайной ситуацией», – подчеркнул Кобылкин. 

Парламентарий добавил, что любое стихийное бедствие опасно своей внезапностью. «Задача государственных служб состоит в своевременном прогнозировании. В данном случае такой прогноз был дан, а дальше вся надежда на качество защитных сооружений и на их соответствие уровню стихии, и конечно на самоорганизацию работы, готовность соответствующих служб к исполнению своих должностных обязанностей», – резюмировал депутат.