Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Кобылкин: В проекте бюджета инициативы «Единой России» в сфере экологии занимают ключевое место

Дмитрий Кобылкин: В проекте бюджета инициативы «Единой России» в сфере экологии занимают ключевое место
Сегодня Госдума на пленарном заседании во втором чтении рассматривает проект закона «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

«Важно, что в проекте бюджета инициативы «Единой России» в сфере экологии занимают ключевое место, - сказал Председатель комитета ГД РФ комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. - Все они сопряжены с «Народной программой» партии и приоритетами в работе комитета».

По его словам, при подготовке ко второму чтению бюджета дополнительные средства направлены в рамках субсидии субъектам на ликвидацию свалок в рамках федерального проекта «Чистая страна». 

«Со следующего года решено запустить еще два федеральных проекта, нацеленных на приведение в порядок наших территорий, - сообщил парламентарий. - Проект «Экономика замкнутого цикла» в первую очередь предполагает развитие переработки, проект «Генеральная уборка» включает в себя инвентаризацию всего накопленного вреда в разрезе всех субъектов Федерации, поднятие затонувших судов, томпонирование заброшенных скважин».

Также будет продолжена и научная деятельность – по уточнению главы думского комитета, средства заложены и на эксплуатацию ледостойкой платформы «Северный полюс».

«Значимой задачей является завершение строительства Красногорского гидроуза на реке Иртыш в Омской области, - отметил Кобылкин. - Важно также, что мы подошли к началу работ по восстановлению бассейна реки Дон – проблема требует незамедлительного решения, от этого зависит благополучие миллионов людей в 13-ти регионах России. В проекте федерального бюджета по инициативе комитета заложены дополнительные средства на подготовку проектно-сметной документации по восстановлению реки Дон». 

«Также добавлено финансирование на увеличение пропускной способности русел рек в нескольких субъектах, в том числе в Иркутской области, Забайкальском крае и других регионах. Источники финансирования определены, и мы будем принципиально отстаивать эту и другие статьи расходов, связанных с охраной окружающей среды и обеспечением экологической безопасности», - заверил парламентарий.

Кобылкин также напомнил, что в рамках подготовки к первому чтению особое внимание было уделено сохранению лесов и защите их от пожаров. 

«Ко второму чтению предусмотрены дополнительные средства в проекте бюджета на финансирование значимого для Сибирских регионов лесопожарного центра «Север». По площади лесов нашей стране нет равных в мире - это без преувеличения наше национальное достояние. И мы должны его сохранить», - резюмировал он.