Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Кобылкин: Законопроект «Об охране озера Байкал» направлен на сохранение уникальной территории

Законопроект «Об охране озера Байкал», рассмотренный 11 июля в первом чтении, направлен на решение ряда накопившихся проблем, связанных с невозможностью обеспечить полноценную экологическую и противопожарную безопасность, а также защитить права проживающих на Байкальской природной территории граждан.
 
«Проблемы, связанные с очистными сооружениям на Байкале, касаются порядка 100 населенных пунктов и мест захоронения. Неоднократно поднимался вопрос о необходимости строительства серии защитных сооружений, чтобы не допустить попадания вредных веществ закрытого уже БЦБК в озеро. И для того, чтобы их построить, нужно провести определенные вырубки в этом месте», - подчеркнул глава комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. 

«Также законопроектом предусмотрено компенсационное лесовосстановление. Значит, вместо одного потерянного вырубленного дерева будет посажено пять. Это единственное в стране место, где будет применен такой подход», - заключил глава профильного комитета.
 
Кроме того, по словам парламентария, нужно решить еще один серьезный вопрос строительства полноценной коммунальной инфраструктуры в связи с ростом туристического потока на Байкал.
 
«Сегодня туда приезжают порядка 2 млн туристов. В 2030 году ожидается рост до 6 млн человек. А дальше, по прогнозу, будет уровень Сочи. При том на Байкале практически нет отелей, где можно было цивилизованно отдохнуть, не навредив природе. Если сейчас не предпринять определенные шаги, в итоге будет постоянная угроза и риски для экосистемы озера», - добавил он.
 
Кобылкин также сообщил, что в целях сохранения уникальности Байкала предусмотрены комплексные экологические обследования территории, на которых планируется провести работы.
 
Также вся документация по планируемым к постройке объектам будет в обязательном порядке проходить государственную экологическую экспертизу