Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Морозов: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет и дальше законодательно сопровождать развитие искусственного интеллекта в телемедицине

Дмитрий Морозов: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет и дальше законодательно сопровождать развитие искусственного интеллекта в телемедицине

Закон о регуляторных или «цифровых песочницах» начал действовать. Он позволяет использовать искусственный интеллект в тех областях, где это было запрещено законодательно. В частности, беспилотных перевозках и телемедицине, отметил Председатель комитета Госдумы по охране здоровья, координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» работала над законом о телемедицине, изучала правоприменительную практику. Мы исходили из того, что реальность ставит перед нами новые задачи. Сейчас закон дает возможность использовать телемедицинские практики только после очного осмотра и постановки предварительного диагноза. Но во время пандемии в условиях большого потока пациентов стало очевидно, что нужно иметь возможность делать все это через интернет», - пояснил Морозов.

Он подчеркнул, что для «ЕДИНОЙ РОССИИ» принципиально важны два вопроса - качество лечения и защита персональных данных пациентов, которые так или иначе будут использованы в рамках «регуляторных песочниц».

«Поскольку техника и искусственный интеллект постоянно развиваются, хорошо обученные машины порой имеют точность выше человеческой. Но регулировать их - наша задача, и мы будем тщательно следить за реализацией проектов, вносить изменения, которые потребуются», - сказал Морозов.

«Регуляторные песочницы» позволят применить искусственный интеллект не только в телемедицине, но в промышленности и сельском хозяйстве, использовать беспилотный транспорт, заключать договоры на услуги связи дистанционно.

Напомним, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» занимается расширением возможностей телемедицины. По мнению парламентариев, она должна стать полноценным инструментом работы с пациентами. В 2020 году был принят закон группы сенаторов и депутатов от партии, который позволил проводить первичные медосмотры при помощи телемедицинских технологий.