Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Пирог принял участие в рассмотрении инициатив краснодарских парламентариев

Дмитрий Пирог принял участие в рассмотрении инициатив краснодарских парламентариев
Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Дмитрий Пирог принял участие в заседании Совета законодателей Краснодарского края, которое прошло в дистанционном режиме в пятницу, 6 ноября. На заседание были вынесены предложенные членами Заксобрания края поправки в КоАП об усилении административной ответственности за продажу поддельного алкоголя, проект изменений в Жилищный кодекс, касающийся работы управляющих компаний и ряд других инициатив. Одобренные для внесения в Госдуму проекты направлены в Совет законодателей РФ.

В работе Совета участвовали сенаторы, вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев, депутаты Госдумы и ЗСК, руководители представительных органов муниципальных образований.

В повестку дня вошло семь вопросов. Среди них – законодательные инициативы по изменению ряда федеральных нормативных правовых актов.

Одним из рассмотренных вопросов стали предложенные депутатами ЗСК изменения в федеральный закон, регулирующий производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так в период с 2016 по 2019 годы факты розничной продажи спиртного без маркировки и нанесения обязательной информации выявлены в 200 объектах розничной торговли общественного питания.

В ходе дискуссии участники заседания высказали ряд предложений, которыми, по их мнению, можно дополнить рассматриваемую законодательную инициативу.

Парламентарии обсудили и изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, предполагающие ужесточение наказания за продажу фальсифицированного алкоголя. Также в числе инициатив изменения в отдельные статьи федеральных законов, касающихся защиты информации и общих принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Детально участники Совета обсудили и поправки в Жилищный кодекс РФ. Изменения призваны исправить ситуацию, при которой решения о смене управляющей организации принимаются собственниками помещений в многоквартирном доме многократно в течение незначительного промежутка времени.

При обсуждении данного вопроса участники заседания пришли к мнению, что вынесенный на рассмотрение Совета законодателей документ необходимо дополнить рядом пунктов. В частности, чтобы органы местного самоуправления могли влиять на выбор управляющей компании. В ближайшее время для доработки документа будет создана рабочая группа, куда войдут представители органов исполнительной власти, депутаты профильного комитета ЗСК.

Подробно парламентарии остановились и на обращении депутатов ЗСК к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину. Подготовлено оно комитетом по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма. Появление документа обусловлено необходимостью урегулирования отдельных вопросов, связанных с реализацией переданных полномочий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов на территории Краснодарского края, в том числе в отношении внутренних морских вод.

По итогам заседания одобренные для внесения в Государственную Думу инициативы, направлены в Совет законодателей РФ.

После этого Дмитрий Пирог принял участие в заседании совета Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, на котором были рассмотрены вопросы по деятельности фонда. «В регионе с начала года завершено более 40 долгостроев. Пострадавшим гражданам выплачено около 1,5 млрд рублей компенсаций», – сказал депутат. Парламентарий напомнил, что системная работа по решению проблем дольщиков начата в крае по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева и находится под его личным контролем.