Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов: Необходим учет мнений жителей Прикамья при модернизации первичного звена здравоохранения

Дмитрий Сазонов: Необходим учет мнений жителей Прикамья при модернизации первичного звена здравоохранения
В пятницу, 28 февраля, депутат Госдумы от Пермского края, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов провел круглый стол по обсуждению проекта программы модернизации первичного звена здравоохранения в Прикамье.  

К 10 января в Пермском крае, как и в других субъектах РФ, по поручению Президента должна была завершиться разработка региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В программе должны быть: оптимальная схема размещения поликлиник, станций скорой помощи, ФАПов, районных больниц, определена потребность в кадрах. В соответствии с этой схемой должно быть запланировано строительство, реконструкция, капитальный ремонт медицинских организаций, их оснащение необходимым оборудованием и транспортными средствами. 

До 1 июля 2020 года региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения региона, включающая «дорожную карту», должна быть утверждена губернатором. 

«30 октября прошлого года мною и моей пермской приемной был проведены общественные слушания в Сиве по обсуждению вопросов модернизации первичного звена здравоохранения в Пермском крае. На совещании присутствовали представители администраций и депутаты муниципальных образований, главные врачи центральных районных больниц из шести территорий 61 избирательного округа. По итогам общественных обсуждений предложения представителей территорий в региональную программу были направлены в Министерство здравоохранения», – рассказал Сазонов. 

Минзрав Пермского края в январе этого года уже успел направить проект региональной программы на согласование в Министерство здравоохранения Российской Федерации, нигде не обнародовав его. «Какие замечания и предложения от территорий были учтены в новой программе, неизвестно», - констатировал депутат. 

Парламентарий перечислил обращения, поступающие в его адрес от жителей 61 избирательного округа. Они, прежде, всего, отмечают отсутствие узких специалистов. Например, в д. Бондюг Чердынского района есть здание ФАПа, пусть и в деревянном исполнении, но с оборудованием, с помещениями для приема стоматологом. В новом ФАПе одно помещение. Получается, к специалистам придется ехать в Чердынь. Остро стоит вопрос по детскому стоматологу. В случае с отдаленными поселениями никто не берет в расчет стоимость дороги до медучреждения, ведь не каждый сможет свозить ребенка на профосмотр к стоматологу или другому специалисту. Из это следует другая проблема – существенная удаленность от медицинский учреждений, транспортная недоступность медучреждений (нет общественного транспорта), дороговизна стоимости дороги до медучреждения и обратно. 

Другие жалобы жителей округа связаны с тем, что при организации приема выездными бригадами в отдаленные территории часто бывают не все узкие специалисты, при этом не проводится УЗИ-диагностика больных. То же самое с флюорографией. Часто жителей не информируют о приезде врачей. Ветхое, требующее текущего и капитального ремонта состояние имущественного комплекса, не благоустроенная прилегающая территория медучреждений – по этому поводу также много обращений. 

Жалобы на ухудшение оплаты труда медиков и рост нагрузки, отсутствие сотовой связи и интернета для обеспечения доступности медпомощи, в том числе использования электронной записи к врачу; непонятная логистика скорой помощи, имели место случаи, когда больного при транспортировке перекладывали из одной кареты скорой помощи в другую. 

«На самом деле тем множество. Мною был сделан запрос в адрес Минздрава и Правительства Пермского края, где были указаны основные вопросы с территорий округа. В ответе я увидел лишь сухие статистические факты. Однако есть очень показательное социологическое исследование на тему отношения местных жителей к объединению больниц Кизеловского угольного бассейна и Пермской ГКБ №4. При опросе учитывались степень одобрения, удовлетворенность качеством и доступностью оказания медицинской помощи. Хочу напомнить присутствующим, что наш Президент заявил о необходимости совершенствования работы первичного звена здравоохранения. Вот и мне бы хотелось, чтобы и регион услышал свое население, учел его мнение и не замалчивал свои планы. Совместно со всеми присутствующими подготовим резолюцию и направим ее губернатору Пермского края», - подытожил Сазонов.