Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Сазонов провел экспертное онлайн-совещание по вопросу государственного контроля и надзора в социальной сфере

Дмитрий Сазонов провел экспертное онлайн-совещание по вопросу государственного контроля и надзора в социальной сфере

В среду, 15 апреля, депутат Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Сазонов совместно со старшим вице-президентом государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Михаилом Алашкевичем провели экспертное онлайн-совещание по вопросу государственного контроля (надзора) в социальной сфере.

Почти 70 участников из семи субъектов – от руководителей министерств до руководителей надзорных органов, представители социальной защиты населения, НКО и другие. Слово было предоставлено шести спикерам.

Вероника Сергеева, заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России, подробно рассказала о порядке и условиях предоставления субсидий НКО из бюджетов бюджетной системы РФ, сделав акценты на тонкостях отчетности. Владимир Егоров, министр образования Республики Саха (Якутия), поделился опытом реализации проекта социального воздействия в Якутии, рассказав, как идет внедрение нового механизма, каких результатов удалось добиться.

Александра Лебедева, управляющий директор ГКР «ВЭБ.РФ», рассказала о рисках государства и инвесторов при проведении пилотной апробации проектов социального воздействия. О снижении административной нагрузки на образовательные организации в рамках реализации политики регуляторной гильотины говорила Светлана Кочетова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Заместитель председателя Общественной палаты Московской области Дмитрий Поликанов поделился «взглядом изнутри» на участие негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере: «Зачастую проверка реализации того или иного проекта происходит не с позиции оказания качественности услуг, а выясняется судьба бюджетного рубля, - констатировал он. - Но надо обратить внимание на то, что НКО «подписывалось» на оказание услуги, а, значит, важно оценивать удовлетворенность потребителя этой услугой и ее качество. Какова установка: покарать или помочь?»

Он предложил: принимать во внимание специфику деятельности некоммерческих организаций при проведении проверок и других контрольных мероприятий; разработать адекватные требований, не приводящих к увеличению административной нагрузки на НКО (дополнительные единицы в бухгалтерию, создание плановых отделов, рост документооборота, в том числе бумажного, и т.п.); определиться с единообразным толкованием терминов, методическими материалами и обучением как НКО, так и самих проверяющих этим стандартам; в идеале – сформировать некий единый стандарт проверок НКО, основанного на лучших бизнес-практиках и требованиях государственной системы и некоего моратория на «изобретение» новых требований (как образец – электронная отчетность Фонда президентских грантов).

Игорь Иванов, начальник Контрольно-ревизионного управления в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования Федерального казначейства отметил, что вопрос возврата остатков субсидий и порядок их предоставления отданы «на откуп» нормативным правовым актам субъекта. «Тут главное, чтобы оно не противоречило федеральному, которые устанавливает общие типовые требования. При проверке использованию субсидий в социальной сфере мы сталкиваемся с наиболее частыми видами нарушений. Но, в целом, никаких преград, при правильном регулирования со стороны субъекта и добросовестного исполнения со стороны СОНКО, для их успешной работы нет», - считает эксперт.

Подытоживая сказанное, Дмитрий Сазонов выразил надежду, что всем участникам было полезно услышать опыт других территорий, узнать позиции финансовых и контролирующих органов. «В целом вижу во всех прозвучавших предложениях и замечаниях позитивный подход, который нам сегодня крайне важен для привлечения инвестиций в социальную сферу», - обратился он к участникам.

Он поблагодарил всех участников совещания и спикеров за профессиональный взгляд на ситуацию. Рекомендации по итогам совещания будут составлены и разосланы всем участникам совещания.