Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Вяткин: В России сложилась система защиты прав человека, которая действует в интересах людей

Первый заместитель Председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Вяткин считает, что работа Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой за прошедшие пять лет заслуживает положительной оценки. 

«Первое что необходимо отметить: со стороны граждан запрос на помощь Уполномоченного по правам человека в РФ и региональных уполномоченных существенно возрос. Мы это видим по количеству обращений, - заявил Вяткин в ходе пресс-подхода по итогам заседания Президиума фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с участием Татьяны Москальковой, который прошел в понедельник, 19 апреля. - Даже когда, казалось бы, все возможности защиты прав исчерпаны, вы находите варианты, каким образом гражданин, или группа граждан могут найти выход из ситуации. И очень важно, что Президент России Владимир Путин идет навстречу вашим предложениям и по поручениям главы государства принимаются соответствующие законодательные и административные решения».

«Институт Уполномоченного по правам человека не занимается политикой – вы занимаетесь именно тем, для чего этот институт создавался – защищаете наших граждан», - подчеркнул парламентарий.

В этой связи, считает он, очень важно отметить второй аспект – это деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ и региональных уполномоченных в период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. «Были найдены новые механизмы работы, взаимодействия с гражданами в условиях, когда люди были вынуждены оставаться дома, когда оказались невозможны, например, личные приемы. Аппарат Уполномоченного по правам человека разработал новый механизм получения жалоб и передачи обратной связи – это цифровые методы, это онлайн-приемы», - отметил он.

«Как упомянула Татьяна Николаевна в своем докладе, более 10 тысяч обращений пришло на «горячую линию», организованную в связи с пандемией. И здесь как раз большой задел на будущее по совершенствованию законодательства в части расширения онлайн-возможностей передачи обращений, отслеживания прохождения жалоб и заявлений. Здесь, я думаю, мы вместе объединим усилия и определим, какие решения необходимо разработать и принять», - сообщил Вяткин.

И третий аспект, который выделил парламентарий - Уполномоченный по правам человека стал более активно заниматься защитой прав и интересов граждан РФ за рубежом. «В течение нескольких лет благодаря вашим усилиям и усилиям ваших зарубежных коллег были организованы возвращения незаконно удерживаемых за рубежом россиян, в том числе и путем взаимного обмена. Это произошло в том числе и потому, что был создан Евразийский альянс омбудсменов. Усилия Уполномоченного по правам человека в России и уполномоченных в сопредельных государствах дают свои результаты. Когда есть возможность напрямую выходить на ведомства, на глав государств и решать вопросы международного уровня. И надо сказать, все иные международные институты, в том числе европейские, не показывают даже близко такой эффективности, как сотрудничество Уполномоченного по правам человека в РФ, в частности, в рамках евразийской интеграции. Расширение этой зоны сотрудничества, насколько я понимаю, предполагается, и мы видим, что складывается целая система защиты прав человека, настоящей защиты, не политически ангажированной, которая подчинена главному интересу – защите интересов человека, его конституционных прав и свобод», - заключил Вяткин.