Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Дмитрий Вяткин: Важно сохранить доверие граждан к банковской системе

Важно сохранить доверие граждан к банковской системе. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, обращаясь к главе Центрального Банка России Эльвире Набиуллиной, выступающей сегодня в Государственной Думе с годовым отчетом о деятельности Центрального банка Российской Федерации за 2021 год.

Вяткин отметил, что повышение ключевой ставки до 20% позволило поддержать привлекательность вкладов в банках. В апреле Банк России снизил ставку до 17% и указал на ее возможное дальнейшее снижение.

«Уже сейчас мы видим, что банки снижают ставки по вкладам, но при этом сохраняется достаточно высокий уровень инфляции, и многие граждане опасаются, что их сбережения будут обесцениваться. Но важно сохранить доверие к банковской системе. Какие меры планирует принять Центральный Банк по защите вкладов от обесценения и сохранению привлекательности банковских вкладов и депозитов?» - спросил Дмитрий Вяткин Эльвиру Набиуллину.

Отвечая на вопрос парламентария, глава Центрального Банка отметила, что для сохранения релевантной стоимости и покупательной способности сбережений нужно, чтобы ставки по депозитам превышали уровень инфляции.

«Ставки по депозитам и кредитам выступают как сообщающиеся сосуды через ключевую ставку. Поэтому повышение ставки ЦБ до 20% сделало депозиты привлекательными, и люди стали возвращать в банки деньги, которые они ранее очень активно снимали. Мы стараемся проводить сбалансированную денежно-кредитную политику, чтобы и депозиты оставались  привлекательными, и повышалась доступность кредитов. Нужно принимать аккуратные, плавные решения», - сказала Набиуллина.