Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» актуализировала перед министерством строительства и ЖКХ проблему обманутых дольщиков

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» актуализировала перед министерством строительства и ЖКХ проблему обманутых дольщиков
В Государственной Думе сегодня, 30 ноября, прошел правительственный час с участием министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. В ходе дискуссии Первый заместитель Председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева поинтересовалась у министра, что делается в Министерстве для решения проблемы обманутых дольщиков по всей стране.

Гусева отметила, что еще в прошлом созыве Государственной Думы, «ровно год назад фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в этом зале просила вас помочь обманутым дольщикам, когда 13 субъектов Российской Федерации пострадали от очень известной компании «СУ-155». Парламентарий поблагодарила министра «за то, что мы сделали возможное и невозможное для того, чтобы люди получили ключи, и мы с вами как раз вручали ключи в Волгоградской области в городе Волжский».

В целом «ЕДИНАЯ РОССИЯ» занимается проблемой дольщиков уже не первый год. И сегодня, отметила Гусева, «к большому сожалению, ситуация в той или иной степени повторяется во всех регионах Российской Федерации». Таким образом, СУ-155 стала не единственным недобросовестным застройщиком.

«По-разному называются строительные компании, но, в конечном итоге, страдают дольщики. На последней встрече в городе Волжский Волгоградской области такая компания появилась, жители жаловались, я ездила, встречалась с руководством этой компании. И вроде не отказывается застройщик, и вроде бы как будто бы инвестиционный проект был привлекательный, но сегодня ни на один вопрос ответа нет. Так же, как СУ-155 не достроили еще и не выполнили свои обещания», - заметила Гусева.

Она поинтересовалась у министра, что делается в Министерстве строительства и ЖКХ, чтобы решить проблему обманутых дольщиков по всей стране.

Отвечая на вопрос, Мень назвал «большой трагедией» ситуацию с СУ-155, «потом что в 14 субъектах Российской Федерации могли пострадать более 30 тысяч семей». «Поэтому правительство взяло на себя, собственно говоря, не совсем свойственные функции вмешиваться в дела негосударственных компаний. Но мы не могли оставить людей наших наедине с этой бедой. Поэтому было принято решение на соответствующей правительственной комиссии о том, что к решению этих проблем будет подключен государственный банк «Российский капитал», и он сегодня занимается консолидацией активов группы компании и достройкой соответствующих домов», - отметил Мень.

Чтобы предотвратить подобные ситуации, по поручению президента в России будет создан «новый механизм: государственное страхование фондом, именно государственным фондом, который будет с 1 января уже работать в Российской Федерации», сообщил министр. По его словам, он будет работать «по аналогии с АСВ, которое, в общем-то, доказало свою состоятельность».

«Теперь то, что касается людей, которые вчера, что называется, попали в сложную ситуацию. Мы работаем, мы знаем, что партийная есть группа (Антикризисная группа «ЕДИНОЙ РОССИИ» по защите прав вкладчиков и дольщиков), работаем с ней в тесном взаимодействии. Есть люди, которые пострадали от компаний, которые работали в рамках 214 закона. Здесь алгоритм решения вопроса понятен. Но есть, к сожалению, и жертвы, которые стали такими благодаря полузаконным, так скажем, действиям застройщиков, когда использовался не 214 федеральный закон, а определенные схемы. Но это уже, как правило, вопрос не к нашему министерству, а к правоохранительным органам», - заключил министр.