Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Единая Россия» будет просить правительство выделить дополнительные средства на эффективное проведение посевной

«Единая Россия» будет просить правительство выделить дополнительные средства на эффективное проведение посевной
Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина считает, что в сложившейся ситуации выделение 10,4 млрд рублей на весенние полевые работы является недостаточным.

«В условиях санкций агропромышленный комплекс, сельское хозяйство становится драйвером экономики и ключевым в продовольственной безопасности страны, - сказала она. - Очень важно эффективно провести посевную и как минимум сохранить экспортный потенциал».

По замечанию депутата, сегодня на весенние полевые работы на льготные краткосрочные кредиты выделено 10,4 млрд рублей. «Мы считаем, этого недостаточно. У нас договоренность с правительством и Минсельхозом, что в случае поступления заявок от регионов на дополнительное льготное кредитование, будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств. И если раньше мы говорили о сумме в минимум 15-20 млрд рублей, то с повышением ключевой ставки ЦБ это, возможно, будет и 20 и 30 млрд рублей. В любом случае мы будем просить правительство РФ, несмотря на всю сложность экономической ситуации, выделить средства именно на эффективное проведение посевной», - отметила парламентарий.

«Мы в Госдуме и по линии партии «Единая Россия» будем мониторить ситуацию, - подчеркнула Школкина. - Любой сельхозпроизводитель, который придет за новым льготным краткосрочным кредитом на весенне-полевые работы, должен получить положительный ответ. Именно от качества проведенной посевной зависит урожай нашей страны и экспортный потенциал».

Депутат считает также необходимым поддержать молочников и хлебопекарные предприятия. «Принято решение выделить хлебопекам 2,5 млрд рублей субсидий на компенсацию производственных затрат. Наша задача, чтобы субсидии дошли до хлебопеков. Считают, что нужно еще раз посмотреть на критерии выдачи денег и контроля за этими средствами», - заявила Школкина.